Первая встреча свадебного фотографа и его клиентов!

Сегодня мы поговорим об одном из трепетных и волнительных подготовительных моментов, как встреча свадебного фотографа с клиентом. Как и где она должна происходить, о чем на ней говорить и нужно ли обсуждать вопрос задатка.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

Как подготовиться к встрече со свадебным фотографом

Прежде чем назначить встречу со свадебным фотографом, молодоженам необходимо хорошо познакомиться с примерами работ потенциального кандидата, оценить, подходит ли формат и стиль его фотографий. Если же вам все нравится, переходим к следующему этапу:

свадебный фотограф встреча с клиентом фото

  1. Уточните у фотографа, в какой день и в какое время у него есть возможность встретиться для обсуждения деталей. Согласуйте со своим графиком;
  2. Выберите место встречи - желательно на нейтральной территории, например, в фотостудии или в обычном кафе;
  3. Возьмите с собой блокнот и ручку, чтобы была возможность записывать этапы разговора;
  4. Начните разговор с простого знакомства. Будьте собой, и тогда ваша встреча со свадебным фотографом пройдет выгодно для обеих сторон.

Что обсуждать при встрече фотографа со своими клиентами

Даже если вы не знаете, о чем говорить на первой встрече с фотографом, опытный специалист всегда имеет перечень вопросов, которые стоит рассмотреть. Наш свадебный портал подготовил этот перечень, чтобы вам было легче выстроить некую систему и хронологию общения:

встреча свадебного фотографа с клиентом фото

  1. Имена жениха, невесты, подрядчика, а также их контакты. Это, скорее всего, будет известно еще до встречи, но все равно все лучше еще раз переспросить и записать.
  2. Дата, время, место проведения торжества. Кажется вопрос понятен, тем более, если и молодожены, и свадебный фотограф - из одного города. Но лучше уточнить все в деталях и прописать, а также указать название ресторана, возможно, фотографу придется подъехать туда предварительно для подготовки.
  3. Предположительное количество часов работы. Встреча клиента и свадебного фотографа должна быть максимально информативной, и даже если есть вещи, которые все знают – лучше проговаривать и фиксировать их. Относительно времени работы, обычно съемка длится 5-6 часов, а за дополнительные часы предполагается отдельная доплата. Все нужно обсуждать, так как это все индивидуально.
  4. Озвучить пакет услуг. Уточните на встрече, сколько фотографий со свадьбы будет обрабатываться и в каком виде предоставляться – это будет запись на флешку или вы получите фотографии в печатном виде. Возможно, и тот, и тот вариант.
  5. Формирование или прописывание в договоре конечной стоимости услуг. Фотограф, ознакомив потенциальных заказчиков с перечнем выполняемых работ на свадьбах, обязательно должен сказать полную стоимость услуг. Также рекомендуется прописать цену за каждый час дополнительной работы, и отдельно - выписать дату и сумму получения аванса. Чаще всего, это и проходит на первой встрече.
  6. Расстановка акцентов, обязательные этапы. Каждое торжество бракосочетания - индивидуально в своем роде. Обязательно предложите фотографу при встрече тот формат и ваше видение свадьбы, который вы согласовали между собой. Это необходимо сделать для понимания автором ваших будущих свадебных фото - что и как нужно акцентировать, подчеркнуть, обратить внимание.
  7. Сумма задатка и дата общей оплаты услуг. Обычно предоплата составляет от 10% до 30% общей стоимости, но лучше проговаривать с заказчиками эту ситуацию отдельно, и даже прописывать.
  8. Дополнительные нюансы. Сюда можно отнести возможную готовность фотографа снимать два дня свадьбы, переезда в другой город, работы с ассистентом, дополнительные пожелания молодоженов, не имеющие отношения к традиционным услугам. Яркий пример - мини-фотосессия в контексте свадьбы близких родственников, и т.п.
  9. Форс-мажор. Он вполне может произойти, как со стороны фотографа, так и клиентов. И, если последние могут отменить свадьбу либо отказаться от услуг подрядчика, то он - заболеть или отсутствовать из-за веских причин. Тогда замену себе или неустойку должен обеспечить сам подрядчик. А о том, забирают ли молодожены аванс, в таком случае, или нет - договаривайтесь всегда индивидуально.

Надеемся, теперь вы знаете, что свадебный фотограф может обсуждать с клиентами на встрече, а также все этапы этого подготовительного события. С радостью ждем вас на страницах нашего свадебного портала, где расскажем обо всех тонкостях и нюансах.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.