Как свадебному фотографу найти клиентов и где искать?

Поиск первых клиентов для свадебного фотографа кажется довольно непростым процессом, и он не знает, с чего начать. Но для таких, на первый взгляд, непростых ситуаций выход всегда подскажут эксперты свадебного портала “Marry.ua”.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

Развитие интернета, популярность социальных сетей и возможность общаться на расстоянии открыло большие возможности для возникновения контакта между заказчиком и подрядчиком, фотографом, и сегодня мы повествуем то, с чего же, все-таки, осуществляется старт.

Лучшие варианты, где можно фотографу найти клиентов

Новичкам в сфере фотографии приходится нелегко уже потому, что практики как таковой нет, а желание заработать - есть. Вот и приходится, порой, работать за минимум и параллельно привлекать к себе действительно того клиента, который оценит профессионализм, закажет, оплатит.

где искать клиентов для свадебного фотографа фото

Давайте ближе к тому, как и где находить клиентов свадебному фотографу

  1. Личный сайт. Не всегда бюджетно, но очень результативно. Здесь всегда вся информация работает на вас, даже если вы сами назовете свои явные минусы. Вкладывать деньги в личный сайт без наличия портфолио, живых средств на его позиционирование и продвижение - не рекомендуем. Но если у вас хотя бы есть несколько примеров работ в разных стилях - тогда это лучший способ находить клиентов свадебному фотографу.
  2. Блог. Там можно размещать информацию о своих услугах, статьи, ваши взгляды, позиции, мнение. Тот клиент, кто спешит - не будет читать блог, а предпочтет портфолио в соцсетях или личный сайт, но есть и “неспешащая” категория потенциальных клиентов, для которых не составит труда понять: какой вы человек.
  3. Социальные сети. Куда ж без них. Да, современный мир просто помешан на соцсетях и заработке в них. Как привлекать заказчиков, ваших потенциальных клиентов, будучи свадебным фотографом - да очень просто. Для этого достаточно иметь действующую страницу и несколько подписчиков, наблюдающих за творческим процессом. Если её у вас пока нет - спешите создать как можно в большем разнообразии социальных сетей. P.S. Не забывайте регулярно “заливать” туда свои личные снимки, писать посты и быть открытым к любому общению.
  4. Свадебные агентства. Если вас заинтересовало: как, будучи свадебным фотографом, искать клиентов, то агентство - один из лучших вариантов практически во всех отношениях. Новичку, конечно, придется уж очень постараться, чтобы у него в портфолио было хотя бы 10 заснятых свадеб, но выложить он может и фото с девичников, мальчишников и других тематических праздников.
  5. Свадебный портал. Очень выгодное решение, которое позволит свадебным фотографам как новичкам, так и профессионалам, находить клиентов. Регистрируйтесь на сайте, представляете свои снимки и информацию о себе, а дальше - согласовывайте условия взаимного сотрудничества.
  6. Знакомые. Старый проверенный способ для поиска новой клиентуры, ведь на торжестве девушки и парни часто хвастаются, что скоро и сами собираются под венец. Можно давать визитку гостям свадьбы, которую вы снимаете, но по соглашению молодоженов, конечно.
  7. Обучение. Да-да, и не удивляйтесь. Очень часто на разных форумах, семинарах, тренингах, конечно, узкопрофильных, можно познакомиться не только с конкурентами фотографами и узнать что-то новое, но и найти потенциальных заказчиков. Люди общаются между собой, делятся впечатлениями, советуют, рекомендуют, предлагают взять свой заказ, если у них получается накладка, отпуск или непредвиденные жизненные обстоятельства. Это один из лучших способов, как найти клиента свадебному фотографу, мало того - получить рекомендацию от коллеги (часто более профессионального).

Чего лучше не делать

Каждая медаль, как известно, имеет две стороны. Чтобы ориентироваться, как найти первых своих клиентов для свадебного фотографа - стоит учитывать тонкости профессии и человеческий фактор. А именно:

как найти первых клиентов свадебному фотографу фото

  • не снимать за слишком низкую стоимость;
  • фотографу не стоит переоценивать себя, и брать сложные в исполнении заказы, если у вас действительно мало опыта;
  • не применять дешевую технику в работе;
  • не делать антирекламу своим конкурентам. Поймите, на каждый товар будет свой покупатель, и вас обязательно выберут, позвонят, закажут услуги;
  • оставаться человеком в любой ситуации.

Надеемся, вы уже знаете, где свадебным фотографам искать клиентов. Наши советы обязательно помогут. Главное - выбрать свой творческий путь, направление, стиль и рядом с профессиональным ростом всегда оставаться хорошим человеком!

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.