Как работают свадебные фотографы настоящие профессионалы

И откровениями данную статью не назовешь, возможно, правдой, или - нет, лучше исповедью, ведь, мы поведаем о том, как априори должны работать свадебные фотографы.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

Как фотографы работали раньше и как сейчас

Раньше молодоженов по факту свадьбы устраивали снимки с двух “отклацаных” пленок по 36 кадров, где были запечатлены все те классические моменты, что и у всех остальных. Главное - чтобы пленка не засветилась и не испортилась.

Никто особенно не придирался и не выявлял желания сделать что-то эдакое - специалист делает, значит, он знает свою работу. Относительно самого “профи”, так это был мастер на все руки - с ним и выпускные, и дни рождения, и свадьбы. Так было раньше, два десятка лет тому назад.

Как же сегодня работается свадебный фотограф? Кто он? Легко ли ему приходится и на что он способен, чтобы угодить современному заказчику:

как работает свадебный фотограф фото

  1. Стоя, лежа и даже в прыжке. Никого уже не удивляет лежащий на асфальте, в лесу или среди поля фотограф, а, порой, и ползущий - в надежде поймать тот лучший и оригинальный кадр. Если современному мастеру необходимо достичь результата, он всегда показывает молодоженам, что им нужно сделать. Он кривляется, имитирует, прыгает, несмотря на большой вес аппаратуры у него на шее, и вообще - может даже научить жениха целоваться… на живом примере!
  2. Не заезженные позы. В современной свадебной индустрии очень важен не только сам профессиональный свадебный фотограф, но и то, как он работает. К большинству мастеров молодые выдвигают требования, чтобы их торжество не было похожим на другие. Они просят не использовать классические и уже всем надоевшие постановки, им нужны - нетипичные ракурсы.
  3. Универсальный солдат. Мастер снимков должен быть на все руки - уметь делать репортажные фото, постановочные, пейзажные, в перечне стилей, техник и манер.
  4. Психолог. Вам и не снилось, как работают профессиональные свадебные фотографы, и какова вся эта кухня изнутри. Когда нужно успокоить жениха или невесту, демонстрировать теще потенциальные снимки, и доказывать, что она - не толстая, по крайней мере - так можно сделать… Да, работа психолога по совместительству еще та!
  5. Акцент на детали и дотошность. Для получения эксклюзивных снимков, заметьте, на каждой свадьбе, работать фотограф должен с огромной выдержкой, подключать творческий потенциал и постоянно развиваться, совершенствуя и технику, и образное мышление.
  6. Умение сделать “конфетку”. Только после того, как обычный заказчик наблюдает за процессом превращения из обычной фотки в профессиональный свадебный снимок - можно представить всю глобальность работы фотографа.
  7. Оперативная обработка снимков даже в разгар сезона. К любому подрядчику, даже к профессиональному фотографу, заказчики, практически всегда выдвигают высокие требования, и очень редко идут на уступки. Это факт.
  8. Железный характер и уступчивость. Речь о человеческом факторе, например, пьяные гости, капризы невесты и взволнованные родственники. Все это профессионал в процессе работы должен терпеть на каждой свадьбе, и оставаться лояльным, веселым и продуктивным.

Еще нюансы работы свадебного фотографа

В современном мире фотоуслуг есть еще и такой тип сотрудничества, как взаимоотношения с разного рода агентствами. Преимущественно, свадебными. Эта форма очень проста и доступна: специалист регистрируется на тематическом сайте, выкладывает там в своем личном кабинете портфолио, а агентство, в свою очередь, дает ему знать о том, что к ним поступил потенциальный заказ на его услуги.

нюансы работы свадебного фотографа фото

Все тонкости взаимосвязей и то, как фотографу работать со свадебными агентствами - можно кратко изложить в следующих пунктах:

  • поиск самых популярных агентств вашем городе и близлежащих локациях;
  • анализ сотрудничества компании с другими фотографами;
  • профессиональная коммуникация;
  • составление устного либо письменного договора по всем нюансам взаимоотношений. Часто — это процент от каждого полученного от агентства клиента или другой вид денежного расчета;
  • все профессионалы портала “Marry.ua” на своих страницах предложат посмотреть видео не только своих заказчиков, но и того, как работает он сам, свадебный фотограф.

Надеемся, что по факту прочтения этой статьи у всех будущих клиентов сложится правильное, а главное - реальное представление о сторонах работы профессионального свадебного фотографа. И вы не на секундочку не задумаетесь: почему такая цена, почему так долго обрабатывают фотки, а войдете в положение настоящего спеца!

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.