Что входит в стоимость работы свадебного фотографа?

Подыскивая фотографа на предстоящую свадьбу, часто молодожёны недоумевают, почему мастера выставляют такие цены за работу. Попробуем вам объяснить, что входит в услуги свадебного фотографа и от чего зависит цена, которую указывает мастер заказчикам.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

Что вы получаете за свои деньги

Хороший фотограф не может стоить дёшево. Ведь если он уже профессионал, если успел заработать себе имя и репутацию, то и цена на предлагаемые заказчикам пакеты услуг будет отличаться от цен новичков. Профессиональный мастер, выполняя все, что входит в обязанности свадебного фотографа, гарантирует своим заказчикам следующее:

что входит в обязанности свадебного фотографа фото

  • профессиональную съёмку вашей свадьбы с учётом ваших личных пожеланий в фотографии;
  • наличие у него высококлассной исправной профессиональной аппаратуры со сменными аккумуляторами;
  • высококачественную обработку фотографий в количестве, указанном в вашем с мастером договоре;
  • подготовку свадебной книги и печать фотографий в случае заказа подобных опций;
  • соблюдение сроков исполнения заказа.

Статьи расходов фотографа

Первое, что непосредственно влияет на формирование цен за работу свадебного фотографа — это его расходы, которые он несёт в процессе своей профессиональной деятельности. Заказчики-молодожёны, для которых главное — вовремя получить красивые фотографии или свадебную книгу, вряд ли задумываются, почему мастер выставляет им именно такую цену за свои профессиональные услуги.

что входит в услуги свадебного фотографа фото

  1. Расходные материалы
    Для того, чтобы вы получили яркие и качественные снимки со своей свадьбы, фотографу необходимо не только отщёлкать несколько тысяч кадров, но ещё и потом их обработать. Для всего процесса создания фото нужно заряжать аппаратуру, аккумуляторы и длительное время работать за компьютером. Для печати фотографий и свадебной книги фотографу нужны свои расходные материалы (бумага для печати фото, краски для картриджей), или услуги фото-типографии, где все это напечатают. Все эти текущие расходы включаются в итоговую цену на услуги мастера.
  2. Амортизация
    Для того, чтобы начать самостоятельную работу в качестве подрядчика, фотографу необходимо приобрести довольно дорогой комплект профессионального оборудования — несколько камер, объективы, свет, вспышки, аккумуляторы, компьютер для обработки. Вся эта аппаратура имеет свой гарантийный срок эксплуатации. А если учитывать, что хороший специалист снимает за год от 20 до 40 свадеб, и на каждой делает по несколько тысяч кадров, то в таком режиме эксплуатации учитывается амортизация, или износ оборудования, из расчёта 5-летнего срока службы. То есть учёт необходимости покупки нового оборудования раз в 5 лет — это то, что входит в стоимость каждой съемки свадебного фотографа и цену за час его работы.
  3. Реклама
    Чтобы у профессионального свадебного подрядчика был постоянно необходимый уровень количества клиентов, ему нужно постоянно рекламировать и продвигать свои услуги на своём сайте, в социальных сетях и в средствах массовой информации. Эти расходы также включены в цену за его услуги.
  4. Налоги
    Каждый уважающий себя профессионал, много лет занимающийся свадебной фотосъёмкой, регистрируется частным предпринимателем и, соответственно, платит все необходимые налоги и сборы.
  5. Оплата труда мастера
    И, конечно же, на цену за съемку свадьбы будет влиять и оплата времени и труда фотографа. Если у мастера есть ассистент, занимающийся переносами тяжёлого оборудования, ретушью и помощью в постобработке снимков, то оплата труда, соответственно, немного увеличится. Вам стоит понимать, что чем лучше и востребованнее специалиста вы приглашаете на свадьбу, тем дороже будет стоить час его работы (как во время самой съёмки, так и в процессе обработки фотографий).

Теперь, приглашая исполнителя к себе на свадьбу, вы будете понимать, что входит в работу свадебных фотографов и почему цены за их услуги иногда очень высокие. И не забывайте, что, помимо прочего, выбирая себе в подрядчики настоящего профессионала своего дела, вы также платите и за его имя, за его личный бренд, созданный годами упорного и кропотливого труда.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.