Как правильно выбрать профессионального свадебного фотографа и на что обратить внимание

Ищите статью о том, как выбрать свадебного фотографа - тогда вы на верном пути и получите ответы на все интересующие в этом плане вопросы. Чтобы подготовиться к этому непростому, на первый взгляд, процессу, достаточно подготовить ручку и блокнот, а дальше - следовать нашим рекомендациям и собственному чутью.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

Советы, как выбрать оптимального свадебного фотографа

Вы, наверняка не знаете, с чего начать поиски, просмотрели уже немало снимков, сделанных популярными в вашем городе подрядчиками, но остановить свой выбор на ком-то из них - пока не решились. В таком случае, мы только рады посоветовать, как правильно выбрать ответственного свадебного фотографа в интересующей локации и в общем:

как правильно выбрать свадебного фотографа фото

  1. Стилистика. Речь не только о специфике снимать в пейзажном, репортажном или портретном стиле - очень хорошо будет, если фотограф - универсал. Сейчас мы акцентируем на стиле, как таковом. Один из вариантов того, как можно выбрать стоящего свадебного фотографа, - попробуйте абстрагироваться от личности, расположить перед собой десяток фото разных мастеров и остановиться на профессионале по оценке его работ. Тогда принимайте первоначальное решение.
  2. Портфолио, отзывы и не только. Все это относительно, тем более, если мастер фото не первый год работает на рынке услуг. Найдите его снимки на странице у самих заказчиков, а не только в его портфолио. Попросите у кандидата печатные образцы, чтобы реально оценить картину. Это поможет выбрать и сориентироваться в тонкостях работы профессионального свадебного фотографа.
  3. Бюджет. Здесь все просто, достаточно спросить о полной стоимости услуг подрядчика. Важен другой момент - сравнить с ценой на аналогичные услуги похожего качества, которые сможет вам предложат другие фотографы. К советам, как выбрать недорогого свадебного фотографа, добавим еще один важный и проверенный: не всегда самый дорогой подрядчик - профессионал, и сможет удовлетворить лично ваши эстетические вкусы.
  4. Личность. Скажем так, если человек вам приятен, тактичен, внимательно слушает и просто импонирует, тогда вы сработаетесь. С другой стороны, какой бы профи не был перед вами, но, если вам человек неприятен - результата не будет. Поставьте для себя задачу: разузнать характер свадебного фотографа еще перед тем, как сделать окончательный выбор.
  5. Опыт. Он играет большую роль, но все же, результаты - снимки, скажут вам намного больше, нежели озвученная цифра в количестве лет практики.
  6. Сроки обработки и количество фото. Средний срок — это 2-3 месяца и до 4 - в разгар сезона. Все эти нюансы оговариваются предварительно. Вас должно полностью устраивать количество готовых снимков за предложенную стоимость подрядчиком, а также время, выделенное ему на работу. Чтобы сориентироваться, как выбрать правильного свадебного фотографа - наблюдайте за его реакцией и ответами на ваши требования, критику, пожелания. Профессионал всегда идет навстречу своими будущим заказчикам, и не принимает позиции “творческого диктатора”.
  7. Детали. Смог бы подрядчик задержаться, если потребуется? Еак он себя поведет, если возникнет форс-мажорная ситуация? Когда и каким образом с ним рассчитываться? Могут ли гости просить его сделать портретные снимки в контексте всей праздничной фотосессии? Все нюансы и тонкости работы, с которыми вы можете столкнуться, уже, непосредственно, на самой свадьбе, лучше проговорить до её начала. Полученные ответы на эти вопросы, позволят вам окончательно выбрать хорошего свадебного фотографа.
  8. Договор и страховка. Наличие договора придаст вам уверенности в том, что подрядчик выполнит все свои обещания за оговоренную сумму. Только не забудьте прописывать форс-мажор и другие деликатные моменты.

Что еще нужно учитывать при выборе свадебного фотографа

Есть вещи, о которых вам не расскажут и не покажут, но, только не мы, свадебный портал “Marry.ua”. Вот парочка реальных секретов, которые подскажут, как стоит выбирать свадебного фотографа и на что следует обращать внимание:

как выбрать хорошего свадебного фотографа фото

  • в портфолио - всегда только лучшие образцы снимков;
  • на сайте, в свадебном агентстве, где работает подрядчик - только положительная информация о нем, как о человеке, и как о профессионале;
  • на первой встрече фотограф может завалить вас вопросами и “взять в оборот”, так что можете забыть все то, к чему готовились. Выход один - вы должны вести и контролировать диалог.

Все материалы свадебного портала, касающиеся того, как советуем мы выбирать свадебного фотографа, и статьи, посвященные всем нюансам и тонкостям его работы - всегда помогают читателям расставить акценты в организации своей свадьбы. Присоединяйтесь и вы!

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.