Свадебные костюмы разных народов мира

Вы готовитесь к свадьбе и, несомненно, просматриваете множество вариантов её будущей стилистики, выбираете платье для себя и присматриваете элегантный наряд для своего избранника. Но рассматривая возможные варианты платьев и костюмов для торжества мы очень часто ориентируемся исключительно на западноевропейскую модель одежды, где платье должно быть белым, а костюм – чёрным.

Перейти в каталог мужских свадебных костюмов

Конечно, всегда можно экспериментировать с цветовой гаммой, заменить традиционный фасон платья на древнегреческий или вместо костюма приобрести жениху смокинг или фрак. Но все эти варианты – тоже уходят корнями глубоко в европейскую традицию.

Для большего понимания обряда бракосочетания нужно посмотреть на брачные наряды далёких стран – будет с чем сравнивать и, возможно, некоторые элементы даже станут объектом для вдохновения. Хотя практически каждому нашему соотечественнику большинство нарядов, представленных в этой статье покажутся забавными, если не абсурдными и смешными. 

Свадебный костюм в Африке

Свадебный костюм Африки фото

Во многих странах Африки очень большое внимание уделяют материалам, из которых изготовлены свадебные наряды. Африканки облачаются в разноцветную яркую юбку и традиционный кажект. Голову же, невеста заворачивает в специальную ткань, а некоторые заплетают косички, у народов Африки женщина с заплетенными косичками означает сдержанную и скромную представительницу прекрасного пола. У африканских мужчин тоже есть традиционный свадебный наряд: головной убор, туника и жакет.

Свадебный костюм в Марокко

Марокканские племена берберов облачают своих невест в церемониальные покрывала яркого цвета, сделанные из шерсти. Те девушки, которые еще не определились со спутником жизни, носят на шее серебряные бубенчики, а голову украшают специальными шапочками, в которые вшивают серебряные монетки. Но когда приходит время свадьбы, невеста из Марокко проходит целый ряд ритуальных переодеваний – придётся сменить целых семь нарядов.

Отдельно стоит вспомнить свадебные платья ганских девушек, полностью созданные из плетеных нитей. Таким образом они отображают свой социальный статус. Кроме того, символика свадебного наряда тоже взята не «из потолка»: зеленый, красный и золотой в пышном невестином убранстве означает ни что иное, как свободу.

Свадебный костюм в Кении

Чёрно-красные ритуальные узоры, которыми украшают свои ноги и руки кенийские невесты похожи на экзотический татуаж. По свойствам они тоже ушли не далеко от тату – держатся целый год и все это время отображают особый статус женщины – она обзавелась семьей и переходит в новое положение в своем обществе.

Интересный обычай, который вряд ли бы восприняли украинские мужчины проводят с кенийскими женихами: сразу после свадьбы молодой облачается в женский наряд, который должен носить целый месяц. Кенийцы верят, что таким образом мужчина полностью поймет, какая тяжесть домашних забот ложится на его благоверную и будет к ней внимателен и благосклонен.

Но африканцы порой выбирают и европейский вариант свадьбы, облачая невесту в белоснежное свадебное платье, а жениха – в чёрный костюм. Также популярно решение с сочетанием золотого и пурпурного. Эти цвета очень популярны, потому что считаются королевскими.

Свадебный костюм Германии

Свадебный костюм Германии фото

А вот немцы всегда отличались практичностью. Это же можно сказать и про невест, ведь у них на платьях были… карманы! Именно карманы: по древнему немецкому обычаю молодая во время свадьбы должна иметь при себе соль и хлеб, что символизирует достаток в доме и богатство.

А вот в южно-европейских странах самостоятельно сшить платье считается не «не престижным», а наоборот – очень почётным занятием. Такие платья потом становятся семейными реликвиями. 

Статья относится к темам:

Тренды Свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.