Где найти клиентов визажисту?

Этот вопрос часто интересует как начинающих мастеров, так и уже опытных профессионалов, желающих расширить немного свою клиентуру. Как лучше продвигать свои услуги, на что обратить внимание в первую очередь и как искать клиентов наиболее выгодно и рационально — расскажем мастерам далее.

С чего визажисту начать поиски

Где искать клиентов визажисту фото

  1. Подготовить портфолио
    Первый шаг на пути поиска ответа на вопрос "Где найти клиентов?" — это составить визажисту качественное и профессиональное портфолио. Если вы — визажист, и решили найти себе клиентов самостоятельно, то наверняка до этого уже имели определённый опыт в сфере визажа и у вас есть наработки, из которых и можно составить портфолио. Выберите лучшие фото макияжей, которые вы наносили. Но, что ещё немаловажно, лучше, если вы будете впредь снимать фото своих клиенток до и после нанесения макияжа. Так ваши будущие заказчицы смогут сравнить, насколько умело и качественно вы делаете визаж.
  2. Сарафанное радио
    Особенно подходит этот вариант, где найти клиентов и заказчиков, именно начинающему визажисту. Ведь хорошего мастера по макияжу ищут именно по рекомендациям. Потому на начальных этапах своей профессиональной деятельности расскажите наибольшему количеству своих знакомых о сфере своего занятия. Время от времени публикуйте интересные посты о своих работах на страницах ваших социальных сетей. Со временем клиенты по рекомендациям будут сами обращаться к вам. Это один из самых простых вариантов, как и где найти клиентов, но на визажиста возлагается в таком случае большая ответственность — выполнять работу необходимо на высшем уровне. Ведь главное для профессионала — это доверие клиентов и их удовлетворённость качеством.
  3. Запрашивать отзывы
    Каждый раз, делая макияж довольной вашей работой клиентке, вежливо, тактично, но настойчиво, попросите её оставить отзыв о полученном результате, например, на вашей страничке в социальных сетях. Так ваши потенциальные заказчицы будут знать, насколько вы хороший визажист. И вопрос, где найти клиентов, будет вас все меньше волновать со временем, ведь положительные отзывы о вашей работе от реальных девушек постепенно сформируют вам хорошую и надёжную репутацию.

Варианты продвижения своих услуг

Поиск клиентов начинающему визажисту фото

  1. Реклама
    Если говорить о том, где реально можно найти клиента начинающему визажисту, то проще всего, наверное, будет именно реклама. Это могут быть флаеры и листовки, посты в целевых группах в социальных сетях, предложение ваших услуг на досках объявлений, а также платная реклама в поисковых системах и настроенный таргетинг. Некоторые из этих вариантов помогут визажисту найти заказчиков наиболее эффектно, но для продвижения своих услуг придётся обратиться за помощью к фрилансеру, который правильно настроит рекламу.
  2. Промоакции
    Ещё один отличный вариант — проведение различных акций и мастер-классов, где визажисту можно найти потенциальных клиентов. Так, например, если у вас есть арендованное кресло в салоне красоты, то можете приглашать заказчиков сделать у вас визаж на особенных аукционных условиях. А в том случае, если вы работаете пока только на выезде — предлагайте девушкам интересные и выгодные варианты сотрудничества. Особенной популярностью пользуется свадебная и праздничная выездные сессии с визажистом. Главное — оставлять у клиентов положительные впечатления о себе.
  3. Сотрудничество со смежными мастерами
    Очень часто девушки делают классный макияж перед фотосессиями и видеосъемкой. Потому ещё одно предложение, где начинающему визажисту найти клиентов — это кооперация с фотографами и видеографами. Конечно, для того чтобы сотрудничать с хорошими профессионалами, визажисту придётся иметь достаточно опыта и представлять свои услуги на высоком уровне. Только в таком случае высококлассные мастера будут вас рекомендовать своим клиентам, и вы сможете таким способом найти много заказчиков.

Надеемся, теперь вам понятнее, как и где найти клиентов, если вы — начинающий визажист. Если вам была полезна данная статья — поделитесь ею с друзьями и коллегами. Может, кому-то точно также пригодятся наши советы по поиску клиентуры и расширению своей профессиональной деятельности.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.