Выбираем колье для образа невесты

Свадебное колье – это украшение, призванное подчёркивать грациозность изящной шеи, чистую и мягкую кожу, хрупкие плечи и красивый изгиб груди. Чтобы выбрать такой аксессуар под свой образ и не прогадать, невестам нужно обращать внимание на многие детали наряда, а какие именно - мы вам расскажем. 

Выбираем свадебное колье

В гармонии стиля и оттенков

Целостность образа – залог идеального внешнего вида любой невесты, в каком бы стиле не была её свадьба. Чтобы добиться единства, необходимо выбирать такое колье, что соответствует цветовой палитре платья, декоративным материалам прочих элементов.

Цвет колье, как и других свадебных атрибутов наряда невесты определяется тремя факторами:

  1. Предпочтения невесты;
  2. Особенностью внешних данных девушки;
  3. Стилистика торжества.

В первом случае достаточно слушать своё сердце и желание выразить собственную индивидуальность. Однако, во втором пункте необходимо обратить внимание на свой цветотип, тон и длину волос (если шевелюра будет распущенной или закинутой наперёд), а также на оттенок глазной радужки. Уже, непосредственно, к следующему пункту многие вариант отсеиваться, поэтому свадебное колье остаётся выбирать исходя из особенностей тематики праздника. Так, например, для свадебных украшений в стиле шебби-шик подходят пастельные тона, а свадьбе в индийском стиле – ярко красные.

колье на свадьбу бриллиантовое картинка

Важно придерживаться стиля не только относительно цветовой палитры украшений, но и материалов, из которых они изготовлены, а также прочих декоративных элементов. Так, невестам, которые выбрали для себя деревянные аксессуары, тяготея к естественным простым природным мотивам стиля вудленд, лучше оставить позади идею разбавить образ колье из серебра или атласных лент. Для церемонии бракосочетания на пляже уместно будет подобрать колье из ракушек.

Учитываем тип декольте

Выбирая свадебное колье под платье, невестам необходимо обращать внимание на то, чем и насколько обильно декорирована зона вокруг выреза. Так, в случае если плечи украшены большими бантами, блёстками, стразами или бутонами цветов – крупное колье перенасытит образ. Лучше отдать предпочтение в таком случае не ажурным, а тонким, узким и лаконичным вариантам.

Вырез же определяет то, насколько большим, широким и длинным может быть украшение на шеи. Относительно силуэта верхней части платья следует руководствоваться следующими закономерностями при покупке колье:

  • С сердцевидным вырезом вверху платья приветствуется закругленное изделие, а также разновидности с не слишком длинной подвеской.
  • С V-образным вырезом хорошо смотрится аксессуар, повторяющее линии и острый угол декольте, жемчужная нить;
  • Сочетать с полупрозрачным или закрытым декольте какое-либо украшение для шеи не имеет смысла, так как под такой свадебный наряд оно будет только лишним.
  • Круглый вырез нельзя комбинировать с украшением в несколько ярусов.
  • К свадебному платью с открытым верхом без бретелей подходит абсолютно любая форма колье.

свадебные украшения колье картинка

Важен ли материал свадебного платья

Конечно же, нельзя не брать во внимание ткань, из которого пошит свадебный наряд. Если свадебное платье невесты воздушное, полупрозрачное, со свободным кроем, то колье тоже должно быть лёгким, непринуждённым и скромным. Для более тяжелых материалов и сложного, пышного, громоздкого фасона подходят изделия больших размеров и в несколько уровней.

Что насчёт других украшений

Серьги и колье находятся в одной зрительной зоне, то есть, близко друг к другу. Подбирая эти элементы по-отдельности достаточно легко ошибиться и выбрать несовместимые украшения, которые будут не дополнять друг друга – а соперничать за право быть самой яркой деталью образа. На самом деле, в редких случаях и свадебное роскошное колье, и шикарные дорогие серёжки уместно выглядят в своём тандеме. Зачастую правильным решением будет сбалансированный подбор, что определяет допустимое присутствие в свадебном образе тяжёлого и изящного украшения вместе с красивыми, но более сдержанными серёжками.

Покупать свадебное колье рекомендуется в наборе с серёжками. Тем не менее, если оба аксессуара достаточно большие, на свадьбу лучше надеть что-то одно.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.