Свадебные туфли - приметы

Перед тем, как вступить в брак, люди тщательно обдумывают свой выбор, анализируя каждую мелочь и обращая внимания на приметы, которые, по мнению многих молодых, указывают на то, какой будет новоиспечённая семья. Поверья служат знаком, который может проявится в любой мелочи, даже в свадебной обуви. Она должны быть удобной и нравиться человеку, но что ещё необходимо знать о туфлях и народных приметах, касающихся их?

Приметы, связанные со свадебной обувью

Почему туфли должны быть своими

Каждая невеста хочет самостоятельно создать свой свадебный образ, подбирая к нему каждую мелочь и, конечно же, туфли. В этом вопросе стоит быть рассудительными и не брать чужую обувь, лучше всего купить новую. А чтобы покупка не принесла болезненные ощущения, натирая ноги, следует походить в туфлях пару дней, например, если церемония назначена на воскресенье, то изнашивать обувь можно в пятницу. Это связано не только с удобством, но и приметой, которая сулит удачу в жизни жениха и невесты.

Приметы, связанные со свадебной обувью, которую невеста взяла поносить на церемонию, говорят о том, что таким образом девушка принимает на себя чужую энергию, беды и горечи, радости и печали. При этом, чем более поношенными являются туфли, тем более сильной будет передача от человека к человеку его судьбы.

свадебные приметы на туфли картинка

Приметы, связанные с фасоном

Выбирая свадебные туфли, важно учитывать все приметы, что касаются их внешнего вида, а именно:

  • Носка;
  • Застёжки;
  • Каблука;
  • Цвета.

Свадебные туфли должны быть закрытыми, ведь оголённый носок говорит о том, что новобрачные будут жить в бедности, так как ноги «босые». В связи с этим босоножки категорически не рекомендованы для составления образа. В то же время обувь закрытого типа гласит, что в денежном плане всё будет хорошо, мужчина будет щедрым, не жалея ничего для своей супруги.

Застёжки символизируются с раздором, помехами в отношениях и сложностями в появлении потомства, а свадебные туфли, что надеваются легко и быстро, прогнозируют рождение детей без трудностей на этом пути.

Высокий каблук ни что иное, как положение будущей жены относительно своего мужа. Те, кто верят в приметы, твердят, что значимость супруги легко превратить в главенство, если выбрать свадебные туфли так, что невеста будет выше жениха.

Помимо высоты, необходимо также учитывать и качество обуви. Шаткий каблук, согласно приметам, предвещает неустойчивую семейную жизнь, частые ссоры, раздражение. Да и падать на свадьбе – к несчастью.

Сочетание цвета в приметах про свадебные туфли также существует. Считается, что платье и обувь должны быть в разных цветовых гаммах. Это поверье пришло к нам ещё с тех времён, когда девушки надевали на свадьбу сапожки красного цвета. Именно такой оттенок считается наиболее удачным для свадебных туфель.

свадебные приметы с туфлями картинка

Приметы, как носить обувь

Существует поверье, что если невеста положит монету в свадебную правую туфлю, то не будет ей на пути искушений, сглазов, порч и соблазна. Такая же примета есть и для жениха, только монетка под пяткой принесёт ему финансовое благополучие, богатство.  

Нельзя менять обувь в течении праздника, что часто бывает, когда невесте необходимо для фотосессии надеть изящные высокие туфли, а после - перейти на более низкую платформу. Если при покупке не сделать правильный выбор, то девушку ждёт не только утомительное переобувание на свадьбе, а и хромая семейная жизнь.

Туфлю невесты нужно украсть. Это старинная традиция, которая довольно популярна на сегодняшний день. Чтобы совершить такой обряд, незамужняя девушка на празднике берёт обувь невесты якобы примерить, а затем оставляет у себя. Жених должен вернуть своей даме вещь, выкупив её за деньги, конфеты или цветы.

Что делать с обувью после свадьбы?

Существует примета, что чем дольше после свадьбы девушка проносит свадебные туфли, тем продолжительнее будет её семейная жизнь. Естественно, это уже говорит о том, что после торжества её нельзя продавать, выкидывать или дарить. Приметы отождествляют одолженные свадебные туфли с отданным собственным счастьем. Лучше не рисковать и сохранить любовь вместе с обувью.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.