Как выбрать свадебные туфли невесте

Выбирать свадебные туфли невесте бывает так же тяжело, как и платье. Всё потому, что важно учитывать не только размер обуви, но и многие другие характеристики. Как найти среди множества вариантов тот, что идеально подходит невесте? Мы подскажем, на что обязательно нужно обращать внимание при выборе.

Основные правила, как выбрать свадебную обувь невесте

Когда покупать свадебную обувь?

Как правило, заниматься поиском подходящих туфель на свадьбу невесты начинаю уже после того, как выбрали основной атрибут наряда – платье. Учитывая его длину, фасон, цвет и декор девушки могут смело изучать ассортименты магазинов, отмечая подходящие для себя варианты.

Покупать туфли слишком рано не нужно, однако потребуется время, чтобы их разносить. Поэтому поиск может начинаться не раньше, чем за два месяца до свадьбы, а покупка должна осуществляться не позже, чем за неделю до торжества.

Если рассматривать самое благоприятное время для выбора свадебных туфель невесты, то это, безусловно, вторая половина дня, так как ноги немного оттекают.

какие туфли выбрать для свадьбы картинка

Как выбрать свадебные туфли, учитывая сезон

Составляя образ невесты, важно учитывать, в какое время года будет проходить церемония.

Для торжества зимой оптимальным выбором станут сапожки, ботинки, ботильоны на танкетке.

Весной стоит отдать предпочтение балеткам, туфлям на шпильке, классическим туфлям-лодочкам.

Для летнего праздника от свадебной обуви можно вовсе отказаться, если позволяет стиль праздника. Зачастую в это время года выбирают лёгкую, плоскую и открытую обувь, например босоножки, сандалии и даже шлёпанцы.

Осенью хорошо сочетается как открытая, так и закрытая свадебная обувь для невесты, среди которых можно отметить ботильоны, туфли Мэри Джейн, туфли с закрытым задником.

Что выбрать: высокий каблук или плоскую подошву?

Прежде всего следует отталкиваться от того, насколько невеста любит каблуки и умеет на них ходить. Если ещё есть время поучится и наверстать упущенное, то девушка может потренироваться ходить на шпильках. Как никак, а именно высокие туфли придают образу элегантности и женственности.

Однако стоит помнить, что в туфлях на каблуке придётся провести чуть ли не весь день, поэтому от сногсшибательных вариантов с неимоверно высокой шпилькой следует отказаться в таком случае.

Идеальный вариант – каблук 6 см (+-1 см).

Вполне приемлемо на свадьбу выбрать туфли без подъёма не только в качестве второй пары обувки, но и на весь день.

Как выбрать свадебную обувь по цвету

Свадебная обувь невесты должна идеально сочетаться с платьем и аксессуарами, создавая цельный образ. Однако, она не должна быть одного тона, что и наряд.

Категорически запрещается выбирать под белое платье белую обувь с оттенком темнее, так как последняя будет выглядеть пыльной. Под такой стандартный цвет платья подойдут разноцветные варианты туфель. Отлично играют на контрасте такие цвета, как чёрный, красный, салатовый, голубой, жёлтый.

туфли на свадьбу какие выбрать картинка

Изучаем стиль и ищем подходящий декор

Если невеста выбрала длинное платье, то скорее всего, ошибочно полагается на то, что туфель за тканью не будет видно. Однако это не так, поэтому, как и под короткий, так и под длинный наряд необходимо выбирать обувь с оригинальным дизайнерским решением. Также важно, чтобы украшения не повредили подол длинного платья.

Какие детали отделки свадебной обуви подойдут к вашему стилю свадьбы:

  1. Шебби шик и прованс – кружево, атласные ленты;
  2. Ретро – перья, драгоценные камни, блёстки;
  3. Бохо – бахрома, перья, вышивка;
  4. Рустик и кантри – шнуровка из бечёвки, металлические вставки;
  5. Вудленд – кружево, цветочные элементы;
  6. Морская свадьба – жемчуг, морские звёзды, ракушки.

Другие рекомендации

Чтобы непредсказуемая погода не испортила дождевыми лужами свадебную обувь невесты, следует вместе с ней купить специальное водоотталкивающее средство.

Не покупайте туфли сразу. Всегда есть вероятность, что в предложении следующего бутика или свадебного салона найдётся более подходящий и привлекательный вариант.

Нубук, замш и кожа должны быть в приоритете при выборе среди материалов для свадебной обуви, так как они считаются более качественными.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.