ТОп-10 свадебных суеверий



Издавна наши предки очень серьезно относились к свадебным приметам и традициям, строго следовали им. Большинство из примет, которые нам известны, сегодня пришли от далеких предков. Многие и по сей день стараются блюсти эти приметы, считая их актуальными. Так какие же приметы считаются плохими в день свадебного торжества?

Как появились свадебные приметы?

Само слово «примета» означает закономерность какого-либо случая или события, которые люди стали замечать среди своих друзей и близких. Исходя из этого, можно предположить, что суеверия – это просто ряд совпадений. Многие свадебные приметы сегодня истолковывают неверно. Например, известная примета о том, что молодой незамужней девушке нельзя сидеть на углу стола, иначе она никогда не найдет своего суженого и не выйдет замуж. Как появилась такая примета? Дело в том, что в древней Руси на угол стола сажали девушек без придания или же бедных родственниц, чтобы они сидели в стороне и не были заметны. Такие девушки не пользовались спросом из-за бедности, поэтому им было тяжело найти мужа. В нынешнее время такое суеверие можно спокойно игнорировать. Если вдруг кто-то сделает замечание по этому поводу, ему можно ответить, что это подарит в жизни свой уютный уголок, т.е. дом.

Другие свадебные суеверия

Свадебное убранство


Популярная примета гласит о том, что жениху не следует видеть свою возлюбленную в свадебном наряде до дня торжества. Более того, многие считают, что и сама девушка не должна полностью видеть свой свадебный наряд, на примерке ей стоит снять какую-либо деталь своего наряда, иначе вскоре после свадьбы пару ждет расставание. Невестам не стоит выбирать слишком короткое платье. Говорят, что чем длиннее платье, тем длинней будет жизнь в браке.  Еще одна примета, которая касается платья невесты, гласит, что девушка не должна давать свое свадебное платье примерять другим, холостым дамам. Данная примета распространяется не только на платье, но и на все атрибуты свадебного костюма: туфли, фату, украшения и т.д. 

886bride-groom-and-wedding-venue-rustic-real-wedding__full

Обручальные кольца

Принято считать, что использовать обручальные кольца, которые принадлежали предкам можно только в том случае, если их брак был счастливым, т.к. надев такое обручальное кольцо молодожены повторят судьбу их прежних обладателей. Также нельзя надевать обручальное кольцо на перчатку, ее надо обязательно перед этим снять. Во время росписи в ЗАГСе нельзя ронять кольцо, считается, что это приведет к измене со стороны того, кто обронил кольцо.

Приметы, связанные с празднованием свадьбы

Праздновать свадьбу в зимнее время, особенно, если на улице лежит снег – к несметному богатству. Дождь, метель или ураган в день свадьбы тоже сулят семейный достаток;
Если на выкупе, перед тем, как зайти в дом невесты, жених вступит в лужу, то невесте не повезет, т.к. ее будущий муж будет страдать от алкогольной зависимости. Если у невесты сломается каблук в день свадьбы – то и семейная жизнь будет «хромой». На входе в место, где празднуется свадьба, принято, чтобы родители жениха и невесты встречали их с хлебом и солью. Тот из молодоженов, кто отщипнет больший кусок хлеба, тот и будет главенствовать в семье. Так же принято определять «главного» в семье по тому факту, кто первый ступит на рушник в ЗАГСе.
Нельзя садиться на место жениха и невесты, иначе, как гласит примета, брак будет коротким. Нельзя пресекать дорогу молодым, иначе их брак будет несчастным. Кровать, на которой молодожены провели первую брачную ночь, нельзя больше никому уступать. Такой поступок сулит супругам измены. В качестве подарка не принято дарить острые предметы, т.к. считается, что это принесет беды и несчастья в дом молодоженов.

Конечно, верить приметам или нет – личное дело каждого, но лучше с ними ознакомиться, чтобы свадьба прошла идеально. С чем черт не шутит?!

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.