Прическа невесты на свадьбу в украинском стиле

Национальными особенностями каждой страны являются обычаи, обряды и символика, что нередко отражаются в различных семейных праздниках, как гордость к месту происхождения и восхищение его культурой. На сегодняшний день украинские мотивы всё чаще звучат в день бракосочетания в образе молодых: все свадебные детали наряда, в том числе и прически, несут в себе лучшие народные достояния и ярко выделяются не только разнообразием выполнения, но и декорирования.

Перейти в каталог стилистов свадебных причесок

Особенности украинской причёски на свадьбу

Свадебные прически в украинском стиле выглядят самобытно, колоритно и изящно. Всё потому, что испокон веков украинки всерьёз относились к замужеству и тщательно готовились к этому знаменательному дню.

Незамужняя девушка могла красоваться своей шевелюрой аж до самой церемонии, а в день, когда шла под венец – облагораживала её наилучшим образом. Как правило, после украинской свадьбы волосы прятались, поэтому свадебной укладке придавали такое большое значение.

Украинские свадебные прически воздушные, женственные, романтичные, сдержанные, нежные, не сложные и естественные. В отличии от тяжелых, объёмных и высоких свадебных конструкций, укладки в украинском стиле не отличаться строгостью линий, многослойностью, гладкостью поверхности, чрезмерной пышностью и вычурностью. Они делаются аккуратно даже с эффектом растрёпанности, поскольку весь образ стремится к натуральности и целостности.

Свадебная прическа в украинском стиле фото

Также, как и много лет назад, современные невесты украшают прически цветами, используя как свадебные аксессуары украинские венки из мака, подсолнуха, барвинка, васильков, бархатцев, ромашек, веточек калины, колосьев зерновых. Часто в волосы вплетают ленты, повязывают или голову и вплетают в венок. Это может стать отличной альтернативой фате или необычным дополнением к ней.

Варианты свадебных причёсок в украинском стиле

Косы

Длинная коса да самого пояса – это то, чем всегда хотят похвастаться девушки, поэтому такие прически часто встречаться как свадебные варианты в особенности для торжества в украинском стиле. Их делают одну-две, в зависимости от густоты волос и их длины. К счастью многих невест с тонкими или короткими волосами, для достижения необходимого эффекта у них есть возможность воспользоваться накладными прядями. Одиночная косичка может спадать на спину или расположиться асимметрично.

Наиболее удачными косами и их техниками плетения для причёски на свадьбу в украинском стиле могут стать следующие варианты:

  1. Однопрядная с лентой;

  2. Трёхпрядная с вытянутыми прядками;

  3. Двойная коса (или коса в косе);

  4. Круглая из четырёх прядей;

  5. Небрежный канат из жгутов;

  6. Широкий рыбий хвост (он же колосок);

  7. Скромная в греческом стиле;

  8. Трёхпрядная французская коса наоборот;

  9. Чётырёхпрядная из пузырьков.

Плетения

украинская свадебная прическа фото

Свадебная прическа с косой в украинском стиле встречается также, как и вплетённая в голову, с подбором, ажурная, обычная трёхпрядная, немного небрежная или наоборот. Это позволяет невесте открыть шею, подобрать всю массу волос, сформировав её в красивый узор на макушке. Если волосы длинные, то кончики крепятся, как небольшие пучки или же фиксируются локоны, ниспадающие на плечи.

Корона – пример идеальной свадебной украинской причёски с таким плетением.

Распущенные волосы

Традиционная свадебная прическа в украинском стиле поощряет распущенные волосы. Их можно слегка гофрировать, накрутить по всей длине, создать волну на середине шевелюры, создать большие кольца или мелкие спиральки на коротких волосах. Единственным требованием к свадебной завивке в украинском стиле – сделать её максимально природной.
Локоны оставляют распущенными сзади или по обе стороны от лица, их часть также можно уложить на затылке в небольшую ракушку, сделать начёс.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.