Свадебные бабочки

Живой салют из свадебных бабочек… еще недавно это казалось каким-то фантастическим кадром из высоко бюджетной голливудской мелодрамы. Но сейчас такой перформанс стал намного доступнее и очень часто радует гостей и молодоженов на современных украинских свадьбах. Ведь как приятно даже просто представить себе, что ваших гостей ожидает такой приятный сюрприз, что по вашему знаку банкетный зал или место выездной свадебной церемонии будет заполнено этими прекрасными и экзотическими насекомыми.


Кстати, очень неплохо перед тем, как выпускать ваш «салют» - предупредить свадебного фотографа и оператора, чтобы такой момент был должным образом запечатлен.

Такое действо очень хорошо подойдет как для классической черно-белой свадьбы, так и для свадьбы, выдержанной в каком-либо цвете. Последнее даже лучше – ведь всегда можно заказать бабочек нужной расцветки.

Такое мероприятие, само собой, вызывает ряд вопросов, некоторые из них этического плана. В любом случае их нужно уяснить сразу. Итак:

Сценарии действа

Два основных: первый – сюрприз. То есть одна большая коробка, из которой по вашей команде выпускают бабочек. Их будет целое облако и это действительно порадует всех ваших гостей и особенно – вас, ведь бабочки будут сначала кружится возле вас. Это также порадует ваших свадебных фотографов и операторов – ведь они потом смогут положить столь красивые кадры себе в портфолио.

Второй вариант предусматривает выпуск бабочек из разных частей праздничного зала и должны это сделать ваши доверенные гости. Это тоже имеет свой шарм, ведь бабочки будут летать по всему залу, а момент их выпуска вообще создаст невероятное ощущение всеобщего согласия и радости за главный праздник вашей жизни.

Что лучше?

Комбинировать эти варианты вовсе не стоит. Ведь внимание будет рассредоточено между бабочками, которые летают по залу и которых выпустили ваши  гости и между «облаком» бабочек возле вас.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества. «Облако» - это сюрприз, который действительно впечатлит ваших гостей, а вот вариант с индивидуальным выпуском бабочек гостями сделает их соучастниками режиссуры праздника и вовлечет в торжество еще больше. Они будут в прямом смысле «болеть» за своих бабочек.

Какова судьба бабочек после того, как их выпустят?

Все просто и очень гуманно – бабочки будут летать и радовать вас и ваших гостей. Будут садится на источники света (поэтому – никаких свечей и открытого огня!), яркую одежду… после праздника бабочек можно (и стоит) собрать, чтобы раздать в подарок гостям, предварительно проинструктировав их по уходу (это может сделать приглашенный специалист).  Если ухаживать правильно, то бабочка проживет ровно столько же, сколько и в условиях дикой природы – то есть примерно две недели.  Да-да – на жизнь бабочки появление на вашей свадьбе никак не повлияет. Хотите больше? Она даже не почувствует стресса во время доставки – ведь доставляется в контейнере, наполненном прохладном воздухе и соответственно – спит крепким сном. А перед выпуском – в контейнер накачивают тёплый воздух и включают свет.

Главный совет – закажите услуги профессионала, если хотите, чтобы ваш праздник удался, а бабочки – остались в целости и сохранности. Чтобы ведущий после этого действа на полном серьезе мог заявить: «Ни одна бабочка не пострадала во время этой свадьбы».

Для тех ваших друзей, которые порой слишком рьяно говорят в защиту живой природы, можете сообщить, что в неволе выживает намного больше бабочек и это статистически доказанный факт. Конкретней: из ста яиц papilio demodocus доживают до состояния бабочки всего… две. Они просто могут не вылупится из яиц, многих гусениц потом съедят птицы, но в неволе всего этого не будет.

 Какие виды бабочек лучше всего подойдут?

Для салюта – активные виды. Они летают рьяно и быстро. Но вот для подарка гостям – сойдут более пассивные представители. Кстати учтите, что дарить бабочек нужно только тем людям, которые действительно любят природу и будут за ними ухаживать. Само собой – с предварительными разъяснениями по поводу ухода. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.