Выбираем свадебное платье в ретро стиле

У вас полным ходом идет подготовка к свадьбе, а вы никак не определились с форматом свадебного платья? Как вам идея выбрать наряд в стиле ретро? Сегодня рассмотрим, какие бывают виды, с чем лучше сочетать и как создать стильный образ.

Перейти в каталог свадебных платьев

Особенно стиль ретро хорош, если вы планируете тематическую свадьбу, что-то типа гангстерской вечеринки или праздника в формате стиляг.

Какие различают эпохи ретро, и чем характеризуется свадебная мода каждого десятилетия 

К ретро принято относить временной промежуток с 20-х до 70-х годов прошлого столетия. 

свадебное платье в стиле ретро фото

Бунтарское настроение 20-х годов

Период после окончания войны стал переломным в истории моды, свадебной в том числе. Корсеты стали больше не актуальны, женщины были вынуждены работать. Поэтому на первый план вышла практическая сторона.

Эти веяния плавно перешли и на свадебные тенденции. От пышных платьев в королевском стиле невесты перешли на лаконичный прямой силуэт. 

Характерные черты свадебных платьев 20-х годов:

  • Использование горжеток, меховых накидок и аксессуаров из перьев;
  • Шляпки вместо фаты;
  • Заниженная талия свадебных платьев;
  • Прямой силуэт;
  • Отказ от корсета;
  • Джазовый стиль. 

Гангстерские 30-е

В этот период популярно подчеркивать женственность и элегантность. В моду входят глубокие декольте, открытые спины, тонкие бретели. Очень популярными в 30-е годы были свадебные платья в бельевом стиле. Именно эти нюансы нужно учесть при создании образа в стиле ретро 30-х.

Талию чаще всего подчеркивали с помощью облегающего кроя, книзу наряд слегка расширился, но незначительно. Также популярность в то время обрели платья со шлейфом. 

В 30-е годы разгулялся экономический кризис. Поэтому ткани выбирались недорогие: шифон, фатин, креп сатин. И добавилось большое количество украшений к относительно простому фасону свадебного ретро платья. 

Непростые 40-е годы

На это десятилетие приходятся военные действия. Тем не менее люди продолжали жениться.

Невесты того времени хотели подчеркнуть свою женственность и нежность, в приоритете был романтический образ. Из тканей чаще всего использовались шифон и легкий тюль, а также фатин, шелк.

Шикарные 50-е

Когда мы слышим о платье в стиле ретро, то в первую очередь возникает ассоциация с этим десятилетием. А все потому, что теперь это самый популярный образ, взят из прошлого века. 

На пике моды пышные юбки, акцент на талии, туфли-лодочки. Море праздника и позитива излучают свадебные образы того времени. 

ретро стиль свадебного платья фото

Снова возвращается корсет в моду. Он не является обязательным для свадебного платья, но часто используется. Объем юбки достигается за счет большого количества слоев ткани. 

Отличительные черты 50-х:

  • Длина чуть ниже колена;
  • Очень пышные юбки;
  • Широкий пояс на талии, часто с бантом;
  • Женственные и милые образы. 

Спокойные 60-е

Свадебная мода этого времени чем-то напоминает предыдущий десяток. Вот только наряды стали немного лаконичные. 

Тенденция на тонкую талию и пышную юбку сохраняется. Набирает популярность вышивка на ткани. Дополнить образ ретро 60-х можно с помощью пышной прически и аккуратных туфель.

Свободные 70-е

Это эпоха хиппи - любителей свободы и простоты во всем. Такие же мотивы наблюдаются и в свадебной моде. 

Больше всего популярны наряды простого кроя без излишка декора. Для стиля ретро актуальны натуральные ткани (шелк, хлопок, лен, кружево) и материалы для украшений (дерево, текстиль, металл).

Если вы решили выбрать стиль ретро для своего торжества, то подумайте, какое десятилетие вам больше всего откликается. Очень важно чувствовать себя гармонично и комфортно, а не просто визуально любить образ.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.