Подружки невесты в одинаковых платьях на свадьбе: за и против

Традиция надевать идентичные платья подружкам невесты впервые появилась в Древнем Риме. Тогда это имело символическое значение. Считалось, что невеста и свидетельницы должны нарядиться одинаково, тогда злые духи не смогут найти новобрачную и причинить ей вред. 

В Древней Руси была примерно такая же традиция. Подружек непременно было несколько, чем больше, тем лучше. Все они выбирали одинаковые платья. Свидетельницы играли очень важную роль в организации свадьбы и участвовали в большинстве обрядов. Они были как надежный тыл невесты, ее поддержка.

Перейти в каталог свадебных платьев

Сейчас же магическая составляющая ушла в небытие. Осталась только эстетическая сторона. Особенно эта традиция пользуется популярностью на свадьбах в Европе и Америке

Не все считают хорошей идеей выбирать абсолютно одинаковые платья для подружек невесты. Давайте разберемся в этой теме и обозначим плюсы и минусы. 

Преимущества одинаковых платьев у подружек невесты 

подружки невесты на свадьбе в одинаковых платьях фото

  • Эффектное зрелище на фотосессии и видеосъемке;
    Вы только представьте, как красиво смотрится композиция, если все подружки невесты в одинаковых или выполненных в одной стилистике нарядах. Фотографии получаются эффектными, яркими, с цветным акцентом.

    Когда свидетельницы одеты вразнобой, такого эффекта добиться не получится. Даже если выбраны очень красивые образы.

  • Никто не будет чувствовать себя ущемленным;
    Если каждый будет выбирать себе наряд по своему усмотрению, то образы подружек будут невольно сравнивать остальные гости, а также свидетельницы между собой.

    Есть риск неприятных ситуаций и ненужных обсуждений, кто выбрал более удачный лук. Негативные эмоции на свадьбе никому не нужны.

  • Дань трендам в свадебной индустрии.
    Часто подружки невесты выбирают схожие наряды просто потому, что это модно. Теперь не только в Европе популярна эта традиция, но и в странах СНГ.

    Особенно на тематических свадьбах можно встретить одинаковые образы на подружках невесты. 

Недостатки традиции одинаково одеваться на свадьбу свидетельницам

одинаковые платья подружек невест фото

  • А как же оригинальность;
    Не всем по душе данная традиция. Некоторые девушки не хотели бы быть похожи на остальных. Им хотелось бы создать неповторимый образ.

    Наверное, правильнее обсудить этот вопрос со всеми подружками и поступить так, как захочет большинство.

  • Такие разные фигуры;
    Дело в том, что один и тот же фасон или цвет может абсолютно по-разному выглядеть на девушках. Поэтому абсолютно идентичные наряды не всем могут подойти.

    Если на мероприятии будут разнотипные свидетельницы, лучше выбрать наряды в одном стиле, но с подходящим каждой девушке фасоном. Важно скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Или же можно использовать одинаковую деталь для всех.

  • Финансовая сторона.
    У всех разные финансовые возможности. Если некоторым свидетельствам не по карману наряд, который выбирает невеста, то нужно искать компромисс.

    Например, чтобы молодожены взяли на себя полностью или часть трат на платья. Или же отказаться от этой идеи вообще. 

Теперь вы знаете две стороны медали этой традиции. И можете принять взвешенное решение, хотите ли, чтобы девушки были одинаково одеты. Можно выбрать идентичные по крою и оттенку, похожие лишь по тону или же совсем разные варианты. 

Главное, чтобы молодожены были довольны получившимся результатом. Ведь это их день. Поэтому пусть последнее слово будет за ними.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.