Почему невесты выбирают белые свадебные платья

Если сейчас можно встретить невест в платьях самых разных цветов, то еще каких-то лет тридцать назад девушки в основном выбирали белоснежный.

Перейти в каталог свадебных платьев

У этого цвета есть своя история, вокруг свадебных платьев существует много традиций и легенд. 

Сейчас при слове "невеста" у большинства людей возникает ассоциация с девушкой в белом платье в пол, с корсетом и пышной юбкой на кольцах. Это как классика. 

Дань традициям

Стоит уточнить, что белый цвет не всегда был праздничным и символизировал радость. Были времена, когда этот оттенок надевали в знак траура и скорби. А на свадьбу выбирали более практичные наряды немарких тонов. 

Невесты выбирает белое свадебное платье фото

Потом же белый цвет свадебных платьев обрёл особое значение. Долгое время считалось, что светлый образ на процессе бракосочетания способен защитить невесту от злого глаза и порчи

Раньше свадебное платье обязательно было закрытым и скромным. Белая ткань полностью покрывала тело невесты, часто и голову тоже. Считалось, что пока не закончится обряд бракосочетания, нельзя открывать лицо девушки. Тогда злые духи не смогут причинить вред молодоженам. Белоснежная фата, как оберег, спасет пару.

И до сегодняшнего момента по традиции считается, что белый цвет свадебных платьев символизирует невинность и девичью чистоту.

Именно поэтому суеверия гласят, что только первый раз невеста может идти под венец в белоснежном наряде. На вторую и следующие свадьбы нужно надевать другие цвета

Модные веяния в свадебной индустрии 

Впервые моду на пышное свадебное платье белого цвета ввела королева Виктория. В далеком 19 столетии она появилась на собственном торжестве именно в таком образе. Наряд настолько понравился гостям, что многие девушки пожелали повторить этот образ для своей свадьбы. 

Примерно сто лет после этого невесты, которые хотели выглядеть модно, выбирали именно белый цвет для платья.

Потом цветовая гамма стала более разнообразной, но этот оттенок до сих пор остается самым популярным. 

Кому идет белый цвет свадебных платьев 

Так как это классический вариант, то подходит он практически всем. Но не надо забывать, белый бывает таким разным. И нужно правильно подобрать оттенок относительно своего цветотипа.

Почему невеста одевает белое свадебное платье фото

Есть холодные и теплые тона одного цвета. Для начала нужно определиться со своим типом внешности и решить, какие оттенки подходят.

Для этого нужно взять два примера ткани: холодный вариант белого и теплый. Поднести близко к лицу при хорошем освещении и определить, какой из примеров подходит больше. Один вариант будет освещать, украшать, делать моложе. А второй наоборот "съест" вашу красоту, кожу сделает тусклой, а морщины более заметными. 

После того, как вы определили свой цветотип, можно приступать к выбору свадебного образа. 

Пошаговая инструкция по выбору белого свадебного платья:

  • Определить цветотип;
  • Выбирать наряд из палитры подходящих оттенков;
  • Выбрать фасон;
  • Полностью создать образ. 

Так почему же невесты выбирают белый цвет на свадьбу несмотря на то, что сейчас нет ограничений? Потому что это детская мечта, потому что хочется в этот день стать олицетворением нежности, невинности, женственности.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.