О клятвах на свадьбу

К индивидуальным свадебным клятвам мы начали привыкать совсем недавно. Насмотревшись красивых американских фильмов и любимых сериалов, робко и осторожно мы начали пробовать внедрять это в собственные свадьбы. Выездные церемонии с выбранным самостоятельно церемонимейстером, роскошным оформлением в потрясающем месте уже глубоко пустили корни в наше сознание. А вот собственноручно написанные клятвы только начали хвататься тонкими неокрепшими корешками за наши представления об неотъемлемых элементах свадьбы.
В ЗАГСах и речи быть не может о супружеских клятвах. Там все по регламенту, по минутам, на потоке и с речами, которые не менялись десятилетиями. Зато на выездной церемонии Вы можете уделить этому процессу должное внимание.

surprise_vow_renewal__emilee_+_andy__green_wedding_shoes_weddingwedding_vow_renewal_ceremony
В кругу самых близких людей Вы по очереди зачитываете слова любви и супружеские обещания друг другу. Это невероятно трогательный момент и одно из преимуществ такой церемонии. Вы можете самостоятельно выбирать в какой именно части церемонии произносить клятвы, как это делать, под какую музыку и т.п. Можно написать клятвы на красивых открытках или свитках в стилистике всей свадьбы и перечитывать их на годовщину свадьбы.

Больше всего сложностей с написанием клятв возникает у Женихов. И совсем не потому, что они бесчувственные и не романтичные! Просто большинство мужчин отпугивает сама мысль о привселюдном выражении собственных чувств и сокровенных переживаний. Парням сложнее подобрать слова описания всей палитры эмоций и волнений, вызванных любовью к Невесте.
У Невест могут возникать совершенно иные проблемы – слишком длинная клятва, которую не получается сократить. В коротком варианте это уже совсем не то и текст не передает всех тех чувств и мыслей, которые хочется сказать. Девушки более чувственны, и супружеская клятва для многих значит очень многое. В нее хочется вложить как можно больше смысла и теплых слов, важных обещаний и сокровенных признаний. Отсюда и проблемы с длиной клятвы.

Rings
А бывает и совсем другая ситуация – так много хочется сказать о своем безмерном счастье, а нужные слова не находятся. Пара коротких фраз и все. И становится так горько от непонимания – то ли любишь мало, то ли со словарным запасом туго, то ли вообще непонятно что.

Масла в огонь подливают мысли и догадки о том, что вторая половинка уже насочиняла самую трогательную, романтичную, искреннюю и красивую свадебную клятву в мире! Любители сериала «Друзья» наверняка вспомнят эпизод, когда Моника и Чендлер готовили свои клятвы, и как у них ничего не получалось. Но, в нужный момент они нашли что сказать друг другу, и это были самые прекрасные слова.

Как же написать свою собственную клятву на свадьбу?

Конечно, в интернете есть множество шаблонов и образцов. Но зачем Вам все эти шаблоны? Зачем Вам клятва, которую уже скачали тысячи раз и, поменяв имена, озвучили на сотнях свадеб? Супружеская клятва – это часть Вашей любви. Это отображение Ваших чувств, Вашей пары и именно Ваших мыслей.

Клятва – это нечто очень личное и универсального «рецепта» написания не существует. Пары вдохновляются на написание самыми разными способами – кто-то сел и написал сразу и без трудностей, а кому-то нужно несколько дней обдумывать текст, писать несколько черновиков и из них компоновать идеальный вариант.

Перейти в каталог специалистов по свадебной выездной церемонии

Девушкам настроиться на написание намного проще – бокал вина, свечи, любимый романтический фильм или сериал (лучше, если о свадьбе и любви) создадут необходимую атмосферу. Просмотр совместных фото и воспоминания о том, как зарождалась Ваша любовь, так же помогут настроиться на нужный лад. А вот парням такие уловки вряд ли помогут.

Но не спешите бросать эту затею! Выход есть всегда! Подумайте, за что Вы любите свою вторую половинку. Что Вам больше всего нравится в ней? Какие забавные и милые черты характера и привычки Вам больше всего нравятся? Как Вы поняли, что этот человек Ваша судьба? Какой Вы представляете свою совместную жизнь через 20 лет? Чем Вы гордитесь в любимом человеке, чему Вы научились у него, как поменялась Ваши жизнь после встречи? Что Вы готовы сделать для этого человека, чтоб он всегда был счастлив? На какие свершения Вас вдохновляет Ваша половинка? Почему Вы не представляете своей жизни без этого человека и что для Вас наиболее ценно в этих отношениях?
Задавайте себе вопросы и отвечайте на них. Не думайте о том, что это услышат другие и как кто-то может на это отреагировать. Это не важно! К тому же, Вы приглашаете на свадьбу самых родных и близких людей, а они поддержат любое Ваше слово и действие! Думайте о том, что пишите самое откровенное письмо в своей жизни для самого любимого и родного человека. Ведь он достоин знать все о Ваших самых важных эмоциях и чувствах!

11Glamorous-Wedding-HammerSky-Vineyard-Harwell-Photography-outdoor-ceremony

Ваша клятва может быть очень серьезной, а может быть и с юмором, она может быть очень короткой или очень длинной. Важно лишь одно – это Ваши самые искренние слова о самом большом чувстве для самого важного человека в Вашей жизни. Не бойтесь сказать что-то не то. Не бывает «не тех» слов в любви. Просто говорите! Описывайте Ваши чувства! У Вас обязательно получится самая волнительная и красивая клятва!

Яна Сыромятникова
Владелица Мастерской семейных событий ZEFIR

 

Статья относится к темам:

Выездная церемония
Материалы для статьи предоставили:
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.