Определяем, какого размера должен быть свадебный торт

Во время подготовки к свадьбе будущие молодожёны задаются множеством вопросов касательно того, как лучше все организовать и учесть все нюансы до мелочей. В этой статье расскажем нашим читательницам, как рассчитать размер свадебного торта на предстоящий праздничный банкет.

Что необходимо учитывать

как определить размер торта на свадьбу фото

То, какой вес и размер необходим для вашего свадебного торта, зависит от нескольких факторов, о которых мы более детально расскажем вам далее. Ведь всем будущим молодожёнам хочется, чтобы их праздник, в том числе и угощения, которыми будут угощать гостей, запомнились всем без исключения. Но, с другой стороны, хочется более-менее точно рассчитать количество порций, необходимых для всех присутствующих. А вот выбрасывать лишние килограммы десерта, который попросту не доели на празднике — глупо и очень неэкономно. Как избежать такой проблемы и как наиболее точно предугадать размеры свадебного торта — читайте далее.

  1. Сколько людей вы приглашаете
    Выбирая размер торта на предстоящую свадьбу, ориентироваться необходимо по количеству гостей в первую очередь. Немаловажный фактор, влияющих на то, какого ваш свадебный торт будет размера, это — максимально точное количество гостей, которые придут на ваше торжество. Так, для свадебного праздника принято брать за основу расчёт порции от 100 до 150 г на одну персону. Далее стоит добавить необходимое количество угощения, если в развлекательной части праздника планируются конкурсы с тортом, аукцион по выкупу первых кусков десерта, если молодые захотят оставить себе несколько порций на утро, чтобы полакомиться после праздника, либо если они хотят всем гостям дать по кусочку с собой после банкета. Таким образом, чем больше гостей вы на свое торжество позовёте — тем больше и тяжелее десерт придётся заказывать. Для небольшой свадебной церемонии будет достаточно от 2 до 5 килограммов угощения, а если у вас будет более 100 гостей — может понадобиться до 20 кг десерта.
  2. В какой сезон запланирован свадебный банкет
    Ещё один фактор, влияющий на размеры ярусов для свадебного торта — это время года, в которое будет проходить торжество. Так, например, в холодную пору гости будут более склонны к преданию калорийного десерта. А вот в летнюю жару всем точно захочется чего-то лёгкого и свежего. Потому до торта многие даже и не притронуться. Учитывайте этот факт и при выборе компонентов праздничного десерта, и непосредственно при выборе размеров торта на предстоящую свадьбу.
  3. Какую начинку и декор вы выбрали
    Здесь играет роль соотношение между весом и размером, и зависит оно от компонентов, использованных при приготовлении десерта. Так, если в основе — плотная и калорийная начинка, то общий размер торта на свадьбу стоит увеличить — одна порция такого угощения может потянуть и на 170-200 грамм. А вот лёгкий и воздушный торт будет объёмнее. Потому на свадьбу стоит брать в расчёт размеры угощения, исходя из небольшого веса одной порции — около 100 грамм, если в основе лакомства будет безе, лёгкий воздушный крем и йогуртовая начинка.

Некоторые свадебные хитрости

размер торта на свадьбу по количеству гостей фото

Также мы подготовили несколько секретов, как сделать классный и объёмный торт на свадьбу довольно больших размеров, и при этом не тратить много денег на лишние килограммы, которые никто уже не осилит:

  • Выбирайте лёгкие компоненты и начинку;
  • Украшайте свадебное угощение живыми цветами, а не тяжёлыми мастичными;
  • Попросите кондитера сделать нижний ярус бутафорным, но в стиле всего десерта;
  • Покрытие из мастики может добавить от 1 до 3 кг веса, потому выберите более лёгкий вариант — например, из крема и шоколада.

Перейти к каталогу свадебных кондитерских

Теперь вы будете знать, как определить размер торта на свадьбу, и ваше угощение получится именно таким, как вам и нужно. А какие идеи праздничных десертов к свадебному банкету можно подобрать — читайте в других статьях на нашем свадебном портале. У нас есть для вас много интересных и классных вариантов.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.