Какая может быть альтернатива караваю на свадьбе?

Свадебная традиция гласит, что каравай обязательно должен быть на торжестве. Однако, насколько это актуально в наше время? И если альтернатива караваю в виде хлеба с солью не вариант, когда свадьба у людей, тяготеющих к нестандартным вещам, то что же это может быть?

Альтернатива караваю на свадьбе: критично ли?

альтернатива караваю на свадьбу фото

Свадьба – праздник, имеющий важное значение и происходящий из древних обычаев, традиции которых сохранились до нашего времени. Так, издавна повелось встречать молодожёнов на пороге дома жениха со свежеиспечённым хлебом. Позже ему на замену пришёл каравай, которым приветствовали избранницу сына уже не только у самого жилья, а и держали в руках атрибут в разное время торжества.

Безусловно, свадьба – это прежде всего праздник для женщины и мужчины, что хотят навеки соединить себя узами брака и только от них зависит всё, что будет на свадьбе. Они могут как начать новые традиции, отказавшись от старых, так и продолжить те, что были, что касается вопроса необходимости и альтернативы каравая или других типичных атрибутов на свадьбе. Но это также праздник и для родителей молодых, а привитыми ими ценностями нельзя пренебрегать. Поэтому многих влюблённых, собирающихся создать крепкую ячейку общества, интересует альтернатива караваю на свадьбе.

Распространёнными, порой, исключающими друг друга, причинами, которые вынуждают пар искать альтернативы караваю на свадьбе, являются следующие:

  1. Стремление выделить себя, быть «не такими, как все», проявив оригинальный подход к простым вещам;
  2. Желание проявить изобретательность, подчеркнуть неординарность мыслей и создать особенное изделие;
  3. Подражание модным тенденциям;
  4. Отсутствие человека, которому можно было бы доверить приготовление красивого каравая на свадьбу;
  5. Денежные издержки на шикарную выпечку;
  6. Срочность, которая просто не оставляет времени для заказа выпечки и вынуждает искать альтернативу в обычных продуктовых и кондитерских магазинах.

Какая может быть альтернатива караваю на свадьбу

какая альтернатива каравая на свадьбу фото

Испокон веков было принято, чтобы каравай для молодых выпекала женщина, счастлива в браке, чтобы передать частичку благополучия и новой семье. Любая альтернатива каравая на свадьбе может быть изготовлена своими руками, однако, некоторые сложности могут возникнуть из-за отсутствия профессионализма

Тем не менее, если пара хочет обыграть старые ритуалы по-новому, сохранив их первоначальное значение для свадьбы, то наверняка им приглянется подходящая альтернатива караваю из этого списка возможных вариантов:

  • Желе, которое может быть, как однотонным, так и разноцветным;
  • Мёд в оригинальной подаче и вода, чтобы его запить. Молодожёнам следует делать что-то одно: либо пробовать мёд ложками, либо, макнув в него баранку, покормить друг друга;
  • Бутерброд из багета или ржаного хлеба и икры или с любой намазкой, нарезкой.
  • Композиция из фруктов и ягод, можно использовать арбуз, дыню;
  • Печенья, пирожки, в которых скрыто тайное пожелание или предсказание;
  • Мороженное в любой форме;
  • Шоколад и причудливые формы из него;
  • Пряник в форме сердечка и склянка молока;
  • Сливки с шоколадными драже, зефирками, а также клубникой, малиной.
  • Маршмеллоу и кофе;
  • Блины, к которым стоит подготовить розетки с различными начинками вроде сгущёнки, варенья, мёда;
  • Кокос или ананас с трубочкой;
  • Текила и лайм.
  • Суши, пицца и даже спагетти.

Какой бы не была альтернатива караваю на свадьбу, нужно помнить, что после того, как молодожёны попробуют по кусочку изделия, гости тоже должны получить каждый по частичке этой выпечки. Поэтому стоит подыскивать такие варианты, которых хватит на всех и которые не ударят больно по бюджету.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.