Свадебный букет в стиле Рустик

Сегодня влюблённые предпочитают пышным королевским бракосочетаниям обычные провинциальные, но романтичные и самобытные варианты торжества. Рустик – один из них; это стиль, в котором даже свадебные букеты пронизаны волшебством леса, отдают запахом травы, ассоциируются с шумом ручья и трепетанием волос под крыльями свежего ветерка.

Читайте далее, чтобы понять, как и с помощью чего создаются свадебные букет в стиле рустик, чтобы они даже без лоска выглядели красиво, празднично и элегантно.

Перейти в каталог свадебных флористов

Особенности стиля

Свадебный букет в стиле рустик это, как правило, невычурная композиция, что может быть выполнена в разных размерах и формах, от маленькой пирамиды до большого шара. Однако есть важная деталь во всех композициях данного типа – они должны выглядеть нарочито небрежно. Этого довольно сложно достичь, если силуэт атрибута полусфера или бидермайер.

Стиль рустик обладает характерной ему цветовой палитрой, которую также нужно учесть, составляя свадебный букет. Стать уместной изюминкой торжества цветочной композиции помогут такие оттенки, как айвори, тёмно-зелёный, коричневый, оранжевый, не ядовитый жёлтый, белый, нежно-розовый, бледно-фиолетовый, светло-серый.

Цветовая гамма стиля рустик предполагает, что свадебный букет не должен быть броским, отвлекать внимания пёстрыми оттенками.

Букет для свадьбы: что подходит под рустик

Свадебные букеты рустик должны повторять мотивы мероприятия, перекликаться с образом невесты и ни в коем случае не ставить на себе акцент, отвлекая гостей от остальных деталей наряда и макияжа девушки. Размеры стоит подбирать относительно роста новобрачной: для маленьких девушек лучше всего остановить свой выбор на небольшой композиции из полевых и лесных трав, а вот высокие могут взять роскошный букет-водопад.

Свадебный букет в стиле рустик фото

Свадебный букет в стиле рустик может включать в себя как традиционные цветы, так и неординарные элементы, например, шишки и ветки деревьев. Однако даже в таких композициях флористы рекомендуют использовать растения из следующего списка:

  1. Ромашки;
  2. Подсолнухи;
  3. Ягоды и ветки шиповника, малины, калины;
  4. Маки;
  5. Душистый горошек;
  6. Розы;
  7. Пионы;
  8. Лаванда;
  9. Фрезии;
  10. Тюльпаны;
  11. Лизиантусы;
  12. Васильки;
  13. Колокольчики;
  14. Астры;
  15. Ранункулюсы:
  16. Листья папоротника, лопуха, клевера;
  17. Любисток;
  18. Суккуленты;
  19. Хлопок.

Букет на свадьбу рустик: нюансы декора

Рустик такой стиль, в котором свадебный букет обходиться без традиционной манжеты. На замену такому пышному флористическому аксессуару приходят детали в духе рустик.

Это могут быть фурнитуры из мешковины, с вышитыми серебряными нитями словами о любви, красоте и радости. Свадебный букет рустик также можно обернуть грубыми лентами и полотнами из хлопка, льна, подойдёт даже бечёвка. Если же решено использовать кружево, то только из светлых оттенков: бежевого или белого с сероватым оттенком.

Свадебный букет в стиле рустик примеры фото

Такой атрибут должен быть максимально природным, поэтому не рекомендуется использовать для украшения пластиковые материалы, даже если они имитируют бабочку, птичку или цветок. На замену таких безделушек лучше выбрать деревянные детали, например, топпер с надписью или силуэтом новобрачных.

Однако пуговицы тёмно-коричневого, бордового, белого или бежевого оттенка только подчеркнут скромность торжества и не испортят общий антураж.

Отлично в подборке будет смотреться декор из дикой природы: тонкая кора дерева, колосья зерновых и даже тёмные пёстрые перья.

Букет исключает любые намёки на свадебный блеск и гламур, если он выполнен в стиле рустик. Классические ленты, атласные ткани, жемчуг и бисер так же не подходят. Металлические изделия, такие как медальоны и броши, также лучше оставить вне списка для декора.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.