Бутоньерка жениха - свадебный аксессуар или традиция

 

Букет невесты - незаменимый атрибут ее свадебного образа. При этом мало кто знает, что же является традиционным свадебным аксессуаром жениха. Жених и невеста должны гармонировать во всем, быть самостоятельными частями одного целого.

Считается, что одним из обязательных элементов свадебного гардероба жениха является бутоньерка. Невесту вы  никогда не перепутаете со случайной гостьей или свидетельницей благодаря ее особенному наряду, а вот жениха очень легко потерять в толпе классических костюмов. Поэтому небольшая цветочная композиция является в своем роде указателем.

Перейти к каталогу свадебных флористов

При этом бутоньерка, это не только модный аксессуар, но и дань традиции.

История и традиции бутоньерки для жениха

Еще в древнем Риме много веков назад, наряд жениха дополнялся букетиками. Невесты на Руси, одежду своих избранников украшали цветами, которые находились в их свадебном букете. Кроме этого, в бутоньерке наблюдается особая символичность. Традиционно крепиться она слева на пиджаке жениха, то есть в области сердца, таким образом, говоря о его любви и преданности своей невесте, а так же о том, что он собирается связать с ней свою жизнь и вступает в особые отношения. Самой популярной является бутоньерка из живых цветов. Такой вид украшения мужского костюмя является классикой. 

Fotor0916182951

 

Как выбрать бутоньерку для жениха

Как правило, выбор бутоньерки жениха несложен, так как она должна состоять из тех же цветов, что и свадебный букет невесты. К примеру, свадебный букет в основном состоит из белых роз, поэтому бутоньерка должна быть аналогичной и того же оттенка. Так же не стоит забывать о зелени, и дополни тельном украшении, которое использовалось для оформления букета невесты. Это схожесть свадебного букета и бутоньерки символизирует объединение двух судеб, которые становятся отныне неразрывно связанными друг с другом. Но, по желанию жениха, бутоньерка может быть дополнена, и другими декоративными элементами, которые не использовались в букете невесты:  бусины, сетки, платиновые и золотые зажимы, драгоценные камни, бисер т.п. Безусловно, вид бутоньерки это решение жениха.

Fotor0916183348

Если, кроме жениха, бутоньерка является аксессуаром свидетелей и родственников, то в таком случае бутоньерка жениха должна быть изыскание и роскошнее, что бы подчеркнуть роль жениха. Кроме того, следует помнить, что свежесрезанные цветы имеют свойство увядать и к концу торжества они просто могут потерять свой внешний вид. Поэтому, стоит в этом вопросе необходимо посоветоваться с профессиональным флористом. 

tara-nick-rw0612-005_vert

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.