Свадебный букет - приметы и суеверия

У каждой нации, каждого народа существуют свои обычаи и поверья и свои свадебные приметы. Множество из них берут свое начало из далекой старины. Но придерживаться их, верить в них - это личное дело каждого. Но, многие из нас, все же суеверны, не придавая этому особого значения, мы часто плюем через левое плечо, стучим по дереву, чтобы не случилось чего-то плохого, и ожидаем чего-то хорошего от различных "бабушкиных" примет. Поэтому, не удивительно, что планируя свадьбу, мы сталкиваемся с  различными народными приметами, но только Вам решать верить в них или нет.

Перейти к каталогу свадебных флористов

Одним из главных аксессуаров свадебного образа невесты является свадебный букет. Не секрет, что цветы в букете должны быть живыми и гармонично сочетаться с нарядом новобрачной. Традиционно невеста должна отдавать предпочтения ярким цветам: белому, так как он символизирует невинность и чистоту, или розовому - символу молодости. Сегодня, невесты все чаще отдают предпочтение ярким цветовым гаммам, так как они удачно выделяются на фоне белого свадебного платья, и отлично смотрятся на свадебных снимках. 

Если обратиться к обычаям, то принято, что свадебный букет перед церемонией бракосочетания приобретает и дарит невесте жених. Принимая букет, невеста тем самым давала согласие на брак. 

Выбор цветов в свадебный букет

Существуют и другие приметы при выборе свадебного букета невесты. Немаловажны  значение и выбор цветов. Все цветы символизируют по своему чувства жениха к невесте. Для тех, кто хорошо разбирается в цветочной азбуке, выбор цветов это способ показать свое истинное отношение к возлюбленной.

       космач

О чем говорят свадебные  цветы

Самый популярный цветок среди невест - роза. Сама по себе она символизирует страсть и любовь, но так же немаловажен ее цвет, так как, белые розы являются символом невинности и чистоты, желтые - удовольствия и радости, красные - символом страсти и восхищения, розовые - изысканность и элегантность, чайные розы символизируют расставание. 

Лилии являются символом  надежды и благодарности, олицетворяют невинность молодой души. 

Орхидеи подчеркивают редкую красоту, аристократизм, утонченность и чистую привязанность. 

Герберы -  символ легкости и радости, заинтересованности, флирта и таинственности.

Хризантемы в букете являются признаком верности и искренней дружбы, так же это знак признания в искренней любви. 

Тюльпаны - символ совместного счастья и чистой любви. 

Так же, считается, если не замужней девушке присниться свадебный букет, это знак скорого веселья и радости, а если во сне Вы поймали букет невесты - в скором времени вы встретите свою любовь. 

Статья относится к темам:

За 6 месяцев до свадьбы
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.