Свадебные бутоньерки для гостей своими руками

Бутоньерка — это милая композиция из цветов или других элементов декора. Ее крепят к костюмам или надевают, как браслет.

Раньше было принято только жениху носить бутоньерка, теперь и свидетели, и гости могут порадовать себя этим аксессуаром.

Перейти в каталог свадебных флористов

Бутоньерки для гостей можно заказать у флористов или декораторов, но если нет лишних денег или же просто вы - творческие люди, то несложно и самостоятельно сделать эти аксессуары на свадьбу. В этой статье мы расскажем, как их сотворить своими руками.

Почему гости украшают наряды бутоньерками на свадьбе?

Во-первых, а почему бы и нет, разве может быть много цветов на празднике любви? Во-вторых, это дополнительные элементы оформления на свадьбе.

К тому же, если у гостей есть одинаковый аксессуар, это выглядит красиво, оформление смотрится целостно и органично, прослеживается стилистическая картина. А после свадьбы люди смогут оставить украшения себе на память. Если бутоньерки делали самими молодоженами, то это вдвойне приятное воспоминание. Ведь это значит, что там частичка души.

Свадебные бутоньерки для гостей своими руками фото

Что учесть, если вы решили сделать приятные мелочи для гостей самостоятельно

  • Качество;
    Это очень важно, чтобы аксессуары для гостей не выглядели, как поделки на школьном уроке труда. Только качественные материалы должны использоваться для изготовления.
    К тому же работа ручная и кропотливая, придется постараться и быть усидчивым. Не стоит спешить.
  • Единство стиля;
    Бутоньерки должны быть выполнены в том стиле и тематике, что и остальное оформление свадьбы. Иначе аксессуар для гостей будет выбиваться из общей концепции.
  • Цветовая палитра.
    Так же, как стиль, нужно учитывать и цветовую гамму. Оттенки аксессуары должны прослеживаться и остальных элементах декора.

Как сделать аксессуар ручной работы для свадьбы?

Нетрудно проявить творческий полет, свои креативные возможности и сделать бутоньерки гостям самим.  Есть масса вариантов, которые можно посмотреть в интернете или же придумать самим креативный дизайн. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс одного интересного варианта. Это традиционный дизайн, один из самых.

Свадебные бутоньерки своими руками из атласных лент фото

Что понадобится:

  1. Одна роза;
  2. Декоративные элементы;
  3. Флористический скотч;
  4. Ножницы или кусачки;
  5. Проволока;
  6. Булавка.

Пошаговая инструкция:

  1. Отрезать стебель той длины, которая нужна для формирования цветочной композиции.
  2. С помощью проволоки примотать декоративные элементы, зелень. Нужно стараться делать это красиво и аккуратно, соблюдая композицию.
  3. Там, где проволока, нужно намотать флористический скотч, чтобы скрыть некрасивые места.
  4. Ножницами отрезать все лишнее, придать законченный вид.
  5. Прикрепить булавку, подойдет английская.

Помните, вместо цветов можно использовать любой другой материал. В зависимости от стиля свадьбы это могут быть ягоды, красивые веточки, бусины, шишки, атласные ленточки и так далее.

И хотя бутоньерки для гостей — это необязательный атрибут на свадьбе, в последнее время они очень популярны. Тем более, что можно не тратиться на них, а придумать и изготовить самим. Понадобится немного терпения и фантазии. Ручная работа очень ценится, поэтому гостям этот момент надолго запомнится.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.