Что может быть вместо бутоньерки жениха?

Как правило, на свадьбе и у жениха есть свой атрибут, который перекликается с букетом невесты: это бутоньерка на лацкане. Обычно это миниатюрная цветочная композиция того же состава, что и свадебный атрибут в руках девушки. К его выбору нужно подойти с не меньшей ответственностью, чем ко всех прочим деталям наряда. Однако, часто возникает вопрос, что может быть вместо бутоньерки жениха?

Перейти в каталог свадебных флористов

Что может быть вместо цветов в бутоньерке

Бутоньерка делается из цветов, что вполне логично, ведь с французского «boutonnière» значит «цветок в петлице». Но бывает, что растения в данном аксессуаре не используются, происходит это по разным причинам, например, у жениха аллергия на пыльцу, в наличии у флориста нет нужных бутонов, а искусственные цветы вызывают плохие ассоциации. Однако чем-то украсить костюм нужно, чтобы он выглядел не просто сухо и официально, а празднично и красочно.

Сделать это можно не просто для галочки, а и придать символичности с помощью тех элементов, которые будут составляющими частями атрибута. Гораздо приятнее, когда бутоньерка сделана своими руками, ведь тогда невеста вкладывает душу в изделие и аксессуар становится значимым, приобретает ценность, храня тёплые воспоминания.

Альтернатива бутоньерке для жениха фото

Оригинальную бутоньерку без цветов можно сделать из других даров природы. Например, тёмные или светлые перья птиц, колосья зерновых, спиральки папоротника, шишки, ветки хвои, ягоды, коробочки лотоса и даже ракушки добавят в образ изюминки и при правильном оформлении – уместно дополнят образ молодого.

Также жениху вместо бутоньерки можно прикрепить изделие из различных материалов, половина из которых найдётся в каждом доме: бечёвка, булавки, клей, броши, бантики, фоамирана, проволоки и т.д. Так, аккуратно сделанная композиция из пуговиц или бисера может иметь совершенно причудливую форму, но органично вписываться в тематику свадьбы и образ парня.

Чего только не придумают оригинальные парочки, например, композицию из конфет и даже Лего в качестве бутоньерки у жениха. Если же пара любит слаживать различные предметы не только из конструктора, то оригами – лучший способ продемонстрировать своё мастерство.

Вместо традиционных цветов для бутоньерки жениха можно сделать из вязаных ниток, кружева, грубой ткани, атласных лент.

Не менее интересно будет смотреться композиция в виде гнезда, сделанного из войлока. Для большего эффекта можно даже добавить силуэт птички.

Что подойдёт жениху вместо бутоньерки

Достаточно легко понять, что можно жениху вместо бутоньерки, если он увлечён музыкой, спортом, кулинарией и т. п. Так около сердца можно нацепить композицию из медиаторов, которую сделала невеста, или маленький тортик. Чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, любовь не только к девушке, но и к скорости, гонкам, то вместо бутоньерки для жениха подойдёт небольшой байк или машина, самолёт и даже поезд, конечно же, если вторая половинка тоже разделяет этот выбор.

Что вместо бутоньерки для жениха фото

Если пара познакомилась благодаря этому увлечению или они просто посещают какие-то курсы вместе, то очень романтично будет изобразить это с помощью таких деталей, что характерны данному виду занятий, таких как:

  1. Палитра с кистями;
  2. Теннисная ракетка с мячиком;
  3. Маленькая книга;
  4. Копия фотоаппарата;
  5. Зёрна кофе;
  6. Крошечные снимки с невестой;
  7. Корона;
  8. Яхта с парусом;
  9. Бокал шампанского;
  10. Коньки;
  11. Олимпийские кольца;
  12. Супергерой;
  13. Шахматная фигура;
  14. Саксофон.

Чтобы не использовалось вместо стандартной бутоньерки жениха, важно, чтобы это нравилось обоим виновникам торжества и подходило под стиль свадьбы. Если жениху так ничего и не приглянулось из возможных вариантов, то он вправе отказаться от любой бутоньерки, ограничившись красивым платком.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.