Плюсы и минусы брачного контракта


По сей день отношение к брачному контракту, или, как его еще называют, брачному договору остается не однозначным. Кто-то считает, что брачный контракт – неприемлемая вещь, которая не должна ни в коем случае становится на пути у двух любящих сердец. А кто-то наоборот, считает, что супруги только подстраховываются, ведь в жизни случается всякое. Так или иначе, это личное дело каждой молодой пары, поэтому стоит упомянуть о нескольких плюсах и минусах брачного договора. Кто знает, может это как-то поможет будущим супругами решить для себя: нужен ли им брачный договор или же нет?

Обычно, брачный контракт включает в себя как минимум следующие пункты:
- Ответственность за ребенка с обеих сторон пары;
- Имущество молодожен и перспективы его появления;
- Ответственность одного из супругов за другого в случае развода или повторной женитьбы;
Исходя из этого, можно сказать, что брачный контракт вовсе не означает, что будущие супруги не доверяют друг другу, а наоборот значит, что они заботятся о своем будущем, продумывая все варианты развития событий.

Перейти в каталог свадебных агенств

Плюсы брачного договора

Брачный договор – это гарантия того, что при разводе супруги легко решать все вопросы, касательно имущества. В случае отсутствия брачного договора, супруги при разводе обязаны разделить совместно нажитое имущество. Более того, большая часть достается тому, кому поручена опека над детьми, при этом совсем не важно, кем все было заработано и кто больше «вложился» в приобретение какого-либо имущества. Закон есть закон, с ним не поспоришь, поэтому, бывают случаи, когда имущество разделяют несправедливо. Каковыми бы ни были плюсы и минусы брачного контракта, над ним все-таки стоит подумать.
Брачный контракт – это гарантия для будущих детей в том, что они не останутся ни с чем, т.е. это забота и об их будущем тоже. Какие бы конфликты не возникали между супругами, ребенок всегда будет под защитой.
Ни одно из проводимых исследований не доказывало, что пары, которые заключали брачный договор, разводились чаще и больше чем пары, которые не прибегали к данной услуге. В нередких случаях брачный контракт может спасти семью от разорения, если кто-то из супругов тратит слишком много денег в пустую. Контракт предусматривает возможность распределения должностных обязанностей в семье между супругами;

Минусы брачного договора

Самый большой минус брачного контракта – это поднятие вопроса об его составлении непосредственно перед свадьбой. Многие убеждены, что брачный контракт придумали циники, что те, кто решает подписать брачный контракт – люди, неуверенные в своих чувствах. Минусы брачного контракта скорее вызваны моральной стороной вопроса, нежели аргументированными фактами. Если люди любят друг друга и уверены в своей половинке, то от заключения брачного договора им будет «ни холодно, ни жарко». Ведь люди страхуют свои дома, автомобили, жизни, и это вовсе не значит, что что-то наверняка случится, просто страховка никогда не помешает уж точно.

 Brachny-j-dogovor-za-i-protiv-3

Решение заключить брачный договор обязательно должно быть обоюдным, каждый из супругов обязан внимательно ознакомиться с каждым из пунктов, которые в него входят. Для этого дела надо выбрать проверенную контору, иначе можно попасть в ловушку аферистов.

В любом случае, заключение брачного договора – это личное дело каждой пары, но ничего в этом аморального нет. В Европе уже давно практикуют это дело, и относятся к нему спокойно, более того, составление брачного договора в Европе – это такая же стандартная и нормальная процедура, как и роспись в ЗАГСе.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.