Самые популярные вопросы о таинстве венчания


Венчание, это старинный обряд, во время которого влюбленные дают обещание перед Богом о верности. Поскольку это таинственный обряд, у молодых всегда возникает много вопросов. Хочется все сделать правильно, согласно традициям, чтобы обряд венчания прошел, как полагается. Поэтому, стоит ознакомиться с самыми популярными вопросами, которые возникают у большинства пар, которые решили скрепить свои узы венчанием, и как следует подготовиьтся к этому ответственному мероприятию.

Может ли священнослужитель не согласится на проведение обряда?

Как правило, священник не может отказать прихожанам, однако он может убедить пару отнестись к венчанию с духовной важностью и искренними намерениями.

Условия заключения брака в церкви?

Есть лишь одно важное условие: и молодой человек, и девушка должны быть крещеными. Есть и церковный устав, который запрещает брачный союз в определенных ситуациях. Конечно, расписаться в ЗАГСе можно, а вот венчаться согласно этому уставу запрещено.

Перейти в каталог храмов для венчания

Нужно ли благословение родителей перед венчанием?

Если желание повенчаться основано на духовности и вере, то церковь будет всегда на стороне молодых. Следовательно, благословение родителей не обязательно.

Можно ли самостоятельно выбрать дату венчания?

При беседе со священником следует сказать о своих пожеланиях, и тогда он поможет выбрать дату, расскажет, можно ли венчаться в этот день или нет, т.к. в году есть три определенных дня, когда венчаться запрещено и ни один священник не проводит обряд венчания в эти даты.

Нужны ли свидетели на венчание?

Приглашать свидетелей на венчание или нет – это личное дело каждой молодой пары. Обычно, приглашенные свидетели нужны для того, чтобы держать венцы над головами возлюбленных, но есть церкви, где венцы надевают на голову, следовательно, от свидетелей ничего не требуется.

 vench

Какие кольца подходят для венчания и что с ними делать?

Перед началом таинства кольца для венчания надо отдать священнику. Нет никакой разницы ,из какого металла сделаны кольца. Если строго следовать церковным правилам то у жениха кольцо должно быть золотым, а у невесты – серебряным. Но, не многие следует этой старой традиции, и предпочитают одинаковые обручальные кольца. Так или иначе, как писалось ранее, это не имеет значения. Когда священник объявляет молодых мужем и женой, они обмениваются кольцами с подачи священника.

Надо ли гостям покупать свечи?

Во время процедуры свечи должны иметь только молодые, гостям свечи не нужны.

Можно ли венчаться до регистрации в ЗАГСе?

Церковный свод правил составлялся в те времена, когда ЗАГСов не существовало, и люди, чтобы заключить брак, всегда шли в церковь. На сегодняшний день государством принимается только тот союз, который был официально зарегистрирован в ЗАГСе. Зачастую, складывается так, что приходится сначала венчаться, а потом расписываться. В этом случае венчание проводится только с позволения настоятеля выбранного для венчания храма. Если молодые решили сначала повенчаться, а потом зарегистрировать свой брак в ЗАГСе, то после этого им надо привезти в храм документы из ЗАГСа, чтобы их внесли в журнал, в котором хранятся данные о венчании, и выдали свидетельство о том, что они действительно были повенчаны.

В какое время принято венчаться?

Обряд венчания проводят по окончанию Божественной Литургии, которая заканчивается в промежутке времени с 11 до 13 часов, все зависит от расписания служб в храме, ведь где-то они начинаются совсем рано, а где-то позже. Обычно, молодожены заранее обговаривают дату и время мероприятия. Венчаться следует натощак, поэтому, обычно молодые предпочитают более раннее время.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.