Стоит ли экономить и брать дешевого видеооператора на свадьбу

Ваша свадьба уже очень скоро? Наверняка вы уже продумали почти все нюансы предстоящего торжества. Если вы ещё не успели решить, стоит ли приглашать видеооператора и сколько средств вы выделите на свадебный фильм — читайте далее о том, стоит ли экономить на съёмке и почему дешевый видеооператор — это не лучшее решение.

Чем плох дешёвый видеограф

Чем плохо дешевые видеооператоры фото

Если вы вдруг решитесь пригласить дешевого видеооператора к себе на свадьбу,  будьте готовы, что ваше видео может получиться немного не таким, как бы вам хотелось.

  • Это может быть обман.
    Вам стоит понимать, что видеооператоры, которые берут слишком дешево за свои услуги — это подозрительно. Если не хотите, чтоб он оказался обманщиком и подвёл вас в день торжества — не забывайте подписывать договора с подрядчиками.
  • Видеограф не владеет техникой съемки.
    Видео может получиться низкопробным и совершенно некачественным, если видеооператор попросту не умеет снимать и пользоваться профессиональными приёмами. Съемка с одной точки, одноплановость картинки, резкие движения камеры и отсутствие плавности — все это выдаёт непрофессионала и ваше свадебное видео, снятое подобным образом, будет выглядеть неинтересным и дилетантским.
  • У оператора плохое оборудование.
    Если видеограф — дилетант, то он может снимать на плохое и некачественное оборудование. Если не хотите нарваться на непрофессионала и хотите понимать, кого приглашать — прочитайте нашу статью об оборудовании профессиональных видеографов.
  • Видеограф может плохо смонтировать сюжет.
    Даже если вам повезёт, и мастер справится со съёмкой во время свадьбы, есть риск, что итоговое видео получится не самого лучшего качества. Профессионал своего дела должен не только хорошо снимать и владеть техникой профессиональной видеозаписи, но и должен уметь хорошо и качественно смонтировать картинку в яркий и интересный фильм.

Как сделать видеосъёмку дешевле

Видеооператор на свадьбу дешево фото

Если вы не готовы совсем отказаться от свадебного фильма, и справедливо считаете, что приглашать дешевых видеооператоров на свадьбу не имеет смысла,  предлагаем вам несколько секретов, как можно немного сократить расходы на видеосъёмку.

  • Немного поторговаться.
    Если вы хотите, чтобы видеооператор на свадьбу обошёлся более дешево, во время переговоров на этапе знакомства с его работами можете немного с ним поторговаться. Например, предложите ему порекомендовать его услуги своим друзьям, которые скоро женятся, в обмен на небольшую скидку для вас.
  • Найти знакомого видеографа.
    Если вы решите попросить кого-то из друзей просто побыть на вашей свадьбе в роли видеографа, то такая идея будет не самым разумным решением. Такое видео вряд ли вам понравится в итоге, ведь будет снято непрофессионалом. Но если вы поспрашиваете друзей, есть ли у кого знакомые видеооператоры на свадьбу, то есть шанс найти исполнителя более дешево.
  • Заказать частичную съёмку.
    Вместо того, чтобы искать видеооператора, который стоит дешево, на свадьбу лучше пригласить профессионального подрядчика на несколько часов. Пусть он снимет основные важные моменты, а остальное достаточно будет запечатлеть на фотоснимках. Таким образом основные расходы у вас будут на профессионального фотографа, а не на обоих исполнителей.
  • Найти талантливого новичка.
    Ещё один способ, как сделать, чтобы услуги видеографа были более дешевые — это позвать видеооператора-новичка на свадьбу. Такой видеооператор согласится снять вашу свадьбу относительно дешево, потому что у него ещё нет отзывов клиентов, и он хочет набрать побольше материала для своего профессионального портфолио. Главное — чтобы он снимал качественно.

Баннер к каталогу свадебных видеооператоров

А как думаете вы — нормальный свадебный видеооператор может стоить дёшево? Напишите нам свое мнение в комментариях, возможно, у вас уже был подобный опыт на вашей свадьбе или у ваших друзей.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.