Сколько времени нужно на монтаж свадебного видео?

Такой вопрос задают обычно рано или поздно все молодожены. Особенно это становится актуально после свадьбы, когда праздник уже позади и хочется как можно скорее взглянуть, какие же кадры снял в этот незабываемый день видеооператор. Почему свадебное видео так долго обычно монтируется, и зачем вообще нужен монтаж —  давайте разбираться по порядку.

Что такое монтаж

профессиональный монтаж свадебного видео фото

Видеосъемка оператора на свадьбе  — это на самом деле только начальная стадия создания вашего свадебного фильма, причём не самая трудоемкая и энергозатратная. После того, как праздник отснят, только начинается основная часть работы — это профессиональный монтаж свадебного видео.Профессиональный монтаж свадебного видео включает следующие этапы:

  • полный просмотр снятых видеофрагментов со всех камер;
  • удаление брака (дубли, размытые кадры, неудачные моменты);
  • отбор наиболее качественных кадров и их подрезка в соответствии со сценарием видеоролика или фильма;
  • покадровое склеивание фрагментов фильма;
  • цветокоррекция изображений и балансировка света;
  • подбор музыки, добавление звуковых дорожек и плавных переходов между кадрами и отдельными значимым моментами;
  • добавление при необходимости спецэффектов, титров и дополнительных элементов (при этом стоит придерживаться таких принципов монтажа свадебного видео, как отсутствие перегруженности и неестественности).

Что влияет на скорость монтажа

процесс монтажа свадебного видео фото

  1. Количество отснятого материала
    Время, которое потребуется видеографу на полный монтаж свадебного видео из отснятого на свадьбе материала полностью зависит от того, как долго мастер присутствовал на вашем празднике. Если он отснял регистрацию в ЗАГСе, поздравления гостей и небольшой ролик прогулки молодожёнов, то и монтироваться такой клип будет не особо долго — до одного месяца. В отличие от многочасовой работы видеографа, или вообще полной съёмки свадьбы с раннего утра до поздней ночи. В таком случае фильма придётся ждать до полугода. То же самое касается количества видеокамер на свадьбе — чем их больше, тем дольше придётся заниматься монтажом фильма.
  2. Пожелания молодожёнов
    Количество времени, потраченное мастером на монтаж свадебного видео, напрямую зависит от количества пожеланий молодожёнов к итоговом фильму. Если вы хотите получить просто качественно смонтированный и откорректированный клип-репортаж, то оператору-монтажисту понадобиться меньше времени на его подготовку. А если же вы хотите создать из снятого видео целое свадебное кино, то  монтаж такой работы займёт несколько месяцев как минимум. Ведь нужно будет не только нарезать кадры, а сделать тщательную цветокоррекцию, балансировку и стабилизацию изображения, а также добавить все необходимые дополнительные элементы — слайд-шоу из старых фотографий молодых, историю их любви, спецэффекты и личные видеопоздравления от близких и родных. И чем больше у видеографа будет дополнительных задач, тем дольше он будет трудиться над вашим фильмом.
  3. Сезонность
    Когда наступает весна — начинается сезон свадеб, и видеооператоры обычно загружены съемками и делают монтаж медленнее. Заказать монтаж свадебного видео можно и отдельно, у мастера, который менее загружен в этот период и не ездит каждые выходные на очередную съёмку свадьбы. Но вам стоит понимать, что человек, не присутствовавший на свадьбе лично, не сможет достаточно хорошо передать в видео атмосферу вашего праздника. Потому  намного лучше подождать свадебного видео дольше, но получить гарантированно хороший и качественный результат. Ведь тот, кто снимал свадьбу лично, делает обычно лучший монтаж свадебного видео для своих заказчиков.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Если вам очень интересно и не терпится поскорее увидеть, каким же получился ваш свадебный фильм, вы можете договориться с видеографом о небольшом обзорном ролике, который он может для вас сделать уже через несколько недель после съёмки торжества. Так вы сможете хотя бы представить себе, какой фильм вас ожидает по окончанию всех монтажных работ над ним.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.