Дорогой свадебный видеооператор. Стоит ли экономить?

У вас совсем скоро свадьба, вы готовитесь к торжеству и, как оказалось, немного не вписываетесь в бюджет? Можно ли сэкономить на услугах видеографа? Или свадебный видеограф непременно должен быть дорогой? Такие вопросы волнуют многих молодоженов. Давайте рассмотрим варианты детальнее.

Почему нужен хороший свадебный оператор

Зачем нужен самый дорогой свадебный видеооператор фото

На свадьбе то, что дорого, обычно делится на две категории. Первая — просто  желания или даже роскошь, а вторая —  обязательные условия, без которых свадьба полноценно не состоится. Возможно, вам кажется, что свадебный фотограф и видеограф — это дорого, и такие расходы лучше сократить. К сожалению, такое мнение, хоть и часто встречается — ошибочно.


Ведь то, что будет происходить в день вашей свадьбы, со временем забудется. Какое было платье и туфли, как вы ехали в дорогом лимузине, какие блюда подавали на банкете. А вот фото и видеосъемка со свадьбы останутся с вами на долгие годы. И если вы решите сэкономить на операторе, то никогда и не вспомните, каким ярким был день свадьбы, если он будет  снят на плохую камеру и бездарно смонтирован.


Получается, что лучше отказаться от услуг видеографа вовсе, и обойтись качественной и дорогой фотосъёмкой свадьбы, чем тратить даже небольшие деньги на некачественные видеозаписи. Как решить этот непростой вопрос — читайте далее.

Чего делать не рекомендуется

  • Попросить друга снять на камеру.
    Если ваш друг не видеооператор, и у него нет необходимого оборудования, то свадебная съемка получится любительской и не качественной. К тому же друг не снимет все торжество, ведь будет отвлекаться — он же на свадьбе гость, а не подрядчик.
  • Пригласить недорогого видеографа без положительных отзывов.
    Такой "кот в мешке" —  худшее решение из всех возможных. В результате вы можете получить ужасный свадебный видеоролик, снятый непрофессионалом.
  • Отказаться от монтажа.
    А ведь снятая видеографом даже на лучшие камеры картинка должна быть обработана и качественно смонтирована, чтобы превратиться в свадебный фильм или ролик. Экономия на монтаже видео, снятого на хорошие дорогие камеры, не имеет смысла.

На чем можно сократить расходы

Если вам необходимо урезать бюджет на свадьбу, то  экономить можно на таких моментах:

  • взять  наряды молодожёнов в аренду
  • обойтись  скромным украшением зала для банкета;
  • отказаться от лимузина;
  • купить алкоголь в оптовом магазине, а не в самом ресторане;
  • сократить количество перемен блюд и их разнообразие в ресторане;
  • отложить роскошное свадебное путешествие до лучших времен и провести медовый месяц на менее дорогом курорте. 

Секреты экономии на видеографе

Нужен ли дорогой свадебный видеограф фото

Если профессиональный свадебный оператор с хорошими рекомендациями для вас дорогой, вы можете воспользоваться  альтернативным планом.

  • Начинающий мастер.
    Поищите среди своих знакомых или просто в интернете молодых начинающих операторов, которым нужно сделать качественное портфолио и которые берут за свою работу немного. Убедитесь, что у мастера хорошее оборудование и он умеет снимать.
  • Частичная съемка.
    Второй вариант — пригласить подрядчика на несколько часов. Оплата у свадебных видеографов почасовая, потому  целый день съемки обойдётся дорого. Но его можно пригласить только в ЗАГС и на съемку прогулки после официальной церемонии.
  • Отказ от дополнительного оборудования.
    Если нужно сэкономить, то самый дорогой свадебный видеооператор с квадрокоптером, слайдерами и тремя видеокамерами вам не нужен. Будет достаточно одной качественной камеры со стабилизатором и моноподом.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

А как думаете вы? Нужен ли на свадьбе с небольшим бюджетом самый дорогой свадебный видеограф? Или можно обойтись услугами профессионала в средней ценовой категории? Пишите нам в комментариях, есть ли у вас какие-то свои уловки, как сократить дорогие расходы на свадьбу, но получить яркие и незабываемые впечатления от этого праздника.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.