Для чего нужен помощник видеооператору на свадьбу?

Этот вопрос интересует многих молодожёнов. Ведь, казалось бы, они заказывают свадебную видеосъемку и видеооператор просто обязан успеть снять все до мелочей. Зачем тогда ему ещё и помощник? Но в реальности во время съёмки свадьбы все не так уж и просто, как кажется с первого взгляда. Потому предлагаем вам прояснить, нужен ли все-таки помощник видеооператора на свадьбе и что будет, если его не приглашать.

Обязанности помощника на свадьбе

Помощник видеооператора без опыта фото

Чтобы молодожёнам было проще понять, зачем нужен помощник свадебным видеооператорам, предлагаем более подробно рассмотреть круг его обязанностей.

  1. Помощь со сменой оборудования
    Свадьба — это очень насыщенное и динамичное событие, когда у снимающего его  видеографа каждая секунда на счету. И бывают моменты, когда попросту  не хватает времени на смену объектива на камере. Для этого видеооператору и нужен расторопный и быстрый помощник, который будет подавать камеру, объективы, менять аккумуляторы по мере их разрядки, выставлять внешний свет, корректировать звук и заниматься прочими мелкими задачами. Это позволит мастеру не отвлекаться и заниматься непосредственно съемкой.
  2. Корректировка во время постановок
    Когда в сценарии свадебной съёмки запланированы постановочные эпизоды и сцены, видеографу больше всего  приходится отвлекаться на расстановку участников и выставление удачных ракурсов. Эту задачу может взять на себя ассистент, что позволит мастеру потратить меньшее количество времени на организационные и технические вопросы и в итоге не будет потребности снимать бесконечное количество дублей.
  3. Транспортировка оборудования
    Учтите, что у видеографа довольно громоздкое и объёмное оборудование. При этом камеры и объективы обычно на свадьбе всегда в двух экземплярах на тот случай, если основная единица выйдет из строя в самый неподходящий момент. И  во время перемещений между локациями, особенно если это не особо далеко и транспортировка на авто не предусмотрена в этот момент,  кому-то нужно всю эту аппаратуру тащить. Но видеооператор при этом еще и занят своей основной задачей — видеосъемкой свадьбы. Так что без помощника будет довольно трудно.
  4. Координация с другими членами команды подрядчиков
    Конечно, ещё задолго до самого праздника  вам необходимо обсудить с видеооператором ваш сценарий свадьбы, последовательность событий во время торжества и самые ключевые моменты, которые вам непременно хотелось бы заснять для своего свадебного фильма. Но в том случае, если, например, ведущий праздника по ситуации решит внести некое интересное отступление, конкурс или незапланированное поздравление,  видеооператору необходимо будет заранее знать, на чем сделать акцент во время съёмки. Потому его необходимо предупредить заблаговременно. И для постоянной координации видеографа с остальной командой подрядчиков необходимо присутствие помощника. Также может возникнуть  необходимость решения каких-то организационных и технических моментов, и присутствие помощника на свадьбе будет весьма актуальным.

Идеальный помощник видеооператора

 Помощник видеооператора обязанности фото

Нередко, приглашая помощника, видеооператор берет человека совершенно без опыта в свадебной индустрии, но который сам хорошо снимает и со всей съёмочной аппаратурой на "ты". Можно сказать, что  главными качествами помощника для видеооператора на свадьбе будут следующие:

  • Умение работать со съемочным оборудованием;
  • Мобильность и умение быстро реагировать в динамичных ситуациях;
  • Стрессоустойчивость;
  • Дружелюбие и умение находить общий язык с людьми;
  • Творческий подход и умение гибко мыслить;
  • Ответственность, пунктуальность и серьёзное отношение к работе;
  • Желание учиться и развиваться как профессионал.

Как видите, помощник видеооператора — очень важный подрядчик на свадьбе, ведь  благодаря его труду мастеру будет намного проще работать, и он сможет снять для вас максимально полный, яркий и классный свадебный фильм.

Баннер к каталогу свадебных видеооператоров
А вы станете приглашать на свою свадьбу помощника для видеооператора? Обязательно напишите нам свое мнение в комментариях.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.