Какой он ведущий грузинской свадьбы?

Одним из главных символов грузинского праздника является тамада. Ведущий с безупречным чувством юмора, который делает праздник незабываемо ярким. Говорят, что этому почти невозможно научиться, но большинство грузинов часто выступают в этой роли на тех или иных празднествах и всегда овладевают этим навыком. Поэтому быть профессиональным тамадой на грузинских свадьбах — это очень сложно.

Перейти к каталогу свадебных ведущих

Обязанности тамады на грузинской свадьбе

Грузинские ведущие свадеб обязаны знать историю страны, уметь прекрасно петь, рассказывать стихи. И главное - все делать в нужный момент. Произносить значимые тосты, короткие или повествовательные, глубоко одухотворенные или задиристо смешные, но всегда оригинальные.

Настоящий грузинский тамада на свадьбах никогда не произносит один и тот же тост дважды. Он придумывает их на ходу. Но при этом он не должен все делать сам — нужно почувствовать, на какого гостя обратить внимание, предложить ему сказать тост, когда приправить разговор шуткой, а когда лучше остаться в стороне от происходящего. 

грузинские ведущие на свадьбу картинка

Грузинский тамада на свадьбе обязательно должен следить за тем, чтобы люди не были пьяны. И это при том, что каждый, кто поднимает тост обязан выпить рог (или стакан) до дна, а ведь в роге без малого пять литров крепкого вина! Грузинский ведущий на свадьбе должен знать, что тосты поднимаются в строго определенной последовательности. Первый тост произносится за Бога, второй — за Грузию, третий — за верования. После настает очередь тоста за тех, кого уже нет рядом. Считается, что пока мы находимся в этом мире, память живых должна хранить тех, кого больше нет. За этим обязательно следует тост за детей, а потом за здоровье — это символизирует продолжение жизненного цикла.

Затем идут тосты на разные темы: за родителей, за прекрасных дам, за верность, за друзей, за каждого гостя, присутствующего на торжестве.

Что должен знать ведущий

Представители этой национальности невероятно трепетно и с большим уважением относятся к своей родной стране, поэтому на каждом торжестве они множество раз поднимают бокалы за родную землю и своих соотечественников.

ведущий на грузинскую свадьбу картинка

Помимо всего этого ведущий на грузинской свадьбе обязан знать:

  1. Что первый тост за счастливый союз поднимается в доме невесты еще до того, как ее повезут на бракосочетание.
  2. Что на свадьбе будет огромное количество человек, возможно около 500 и надо сделать так, чтобы никто не остался безучастным.
  3. Что на каждой свадьбе традиционный национальный танец «Картули» открывает все прочие танцевальные мероприятия.
  4. Славятся эти свадьбы и драками. Большая часть свадеб заканчивается дракой, возможно из—за крепких национальных алкогольных напитков. Однако это настолько распространено и естественно, что никто не делает из этого ничего особенного. В этой ситуации тамада должен уметь достойно выйти из положения.

Настоящий тамада проведет праздник так, чтобы он превратился в удивительную сказку, которую молодожены и гости запомнят на всю жизнь. Ведь настоящий грузинский тамада на свадьбе — это не профессия, это призвание и огромная честь.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.