Что нужно знать о процессе изготовления обручальных колец на заказ

В процессе подготовки к свадьбе есть один очень важный момент - выбрать обручальные кольца, которые будут устраивать по всем критериям. 

Несмотря на огромный выбор ювелирных изделий на прилавках, не всегда молодоженам удается найти подходящий вариант. В этом случае можно найти ювелира, который делает обручальные кольца на заказ. 

Давайте для этого познакомимся с процессом изготовления обручалок на заказ, что нужно знать, когда оформлять такую услугу.

Почему молодожены просят ювелира изготовить обручальные кольца на заказ:

Изготовление обручальных колец под заказ фото

  • Есть ювелирные изделия, из которых хотелось бы переплатить новые украшения;
  • Есть слиток благородного металла, из которого можно изготовить обручальные кольца;
  • Жених и невеста хотят необычный дизайн для ювелирных изделий. 

Заказ сделать украшения из других изделий

Очень часто встречается такая ситуация, что молодоженам достались ювелирные изделия из благородных металлов от родственников. Это может быть наследство или просто подарок. 

Если эти украшения никто из пары носить не планирует, то почему бы не использовать такие вещи в качестве сырья для изготовления обручальных колец на заказ.

Поинтересуйтесь у ювелира, подходят ли ваши изделия для этой цели. Но в целом можно переплавлять все виды украшений. 

Изготовление обручалльных колец из слитка золота или платины 

Можно купить обручальные кольца, сделанные на заказ из своего слитка золота или купленного в ювелирном магазине. Также  можно использовать пластину или серебро для этих целей. 

Заказ необычных дизайнерских аксессуаров 

А бывает и так, что молодожены хотят слишком замудренный или просто авторский дизайн украшений. Таких они попросту не смогут найти на прилавках ювелирных салонов. 

Но это не проблема, ведь большинство ювелиров предлагают услуги по индивидуальному заказу обручальных колец. 

Способы изготовления обручальных колечек

Существует три основных способа, и сейчас мы их рассмотрим:

Процесс изготовления обручальных колец на заказ фото

  • Вылить по заданным моделям;
    В этом случае нужно сделать 3-D заготовку из силикона на принтере. И с помощью нее отлить ювелирное изделие. Для этого мастер заранее рисует будущую модель колечка.

    Притом для более бюджетных заказов используют восковые заготовки вместо силиконовых. Это экономит время и снижает себестоимость процесса изготовления.

  • Прокатать и спаять;
    Этот способ еще более бюджетный. Сначала нужно сформировать заготовку по форме напоминающую карандаш. Потом сделать ее более плоской.

    Далее нужно отрезать нужного размера полоски и сформировать кольца, спаять по шву. Проблема этого способа: может появиться трещина на месте спайки, если это сделано недостаточно надежно.

    Перейти в каталог ювелирных салонов

  • Литье из трубы-заготовки.
    Это один из самых качественных вариантов. Сначала с помощью непрерывного литья ювелир делает трубу. Раскатывает ее до нужного диаметра.

    Потом на станке нарезает изделия нужной толщины. В конце, конечно же, изделие полируется.

Как видите, если вы не нашли в магазине дизайн колец, который вам запал в душу или же у вас есть сырье, то можно заказать изготовление аксессуаров индивидуально.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.