Сколько фотографий обрабатывают и отдают фотографы

Уникальность свадебного портала “Marry.ua” в том, что здесь мы рассматриваем не только популярные темы. Часто статьи посвящены тонкостям ремесла или нюансам работы с подрядчиками. Вот, как и сегодняшняя статья, где мы узнаем: сколько фотографий отдают свадебные фотографы, и как проходит весь этот процесс.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

От чего зависит количество сделанных фотографий в итоге

Конечное количество полученных заказчиком снимков зависит от многих причин, и все они - сугубо индивидуальны. В том, сколько фотографий отдает свадебный фотограф, немаловажную роль играет человеческий фактор и профессионализм. Итак, разберем все по порядку:

сколько фотографий обрабатывает свадебный фотограф фото

  1. Тип съемки. Постановочная - это когда вы просите людей или они сами вызываются позировать. Уходит время на создание снимков, из которых - выбираются только качественные, интересные, стоящие. Репортажная — это формат своеобразного наблюдения за происходящим, например, в церкви или на танцевальной площадке. И то, сколько фотографий сделает свадебный фотограф, напрямую будет зависеть от интенсивности действий людей, “интересности” материала.
  2. Количество гостей. Веселый праздник с участием большого количества гостей может прогнозировать пропорциональное увеличение сделанных снимков, и наоборот.
  3. Количество часов работы. Сперва, читатель может не согласиться, ведь, есть, определенная цифра: то количество, сколько фотографий делает свадебный фотограф за час своей работы. Но! Если сравнивать свадьбу-вечеринку, продолжительностью в 3 часа - подрядчик будет намереваться сделать как можно больше фотографий из того “материала”, который доступен. С другой стороны, пиршество в 8 часов, с тем же традиционным сценарием, не предполагает, что интенсивность работы будет аналогичной. Дело только в насыщенности праздника, и в том, насколько есть кого и что снимать. Поэтому, и цифры - разные и не пропорциональные.
  4. Опыт и профессионализм. От того, как свадебный фотограф знаком со своей же техникой и с ней “на ты”, тоже зависит, сколько он сможет сделать и обработать фотографий.
  5. Специфика работы. Как и в любой профессии, есть категория фотографов, которые снимают до 1500 фото в час, и с них отдают десятую часть, а есть и такие, что могут “нащелкать” и 5-10 тысяч, благо, техника сейчас позволяет, и предложить заказчику аналогичное количество - все относительно.

Примерные цифры

Вы, как заказчик, должны предварительно найму обговорить с потенциальным свадебным фотографом все те вопросы, что вас интересуют, и обязательно не забудьте спросить, сколько предположительно он будет обрабатывать фотографий, и какое количество он отдаст вам на руки. Если брать очень относительно, и взирая на “золотую середину”, то молодожены могут рассчитывать на 50-70 качественных, обработанных снимков за один час работы мастера. И напоследок, парочка советов:

сколько фотографий отдает свадебный фотограф фото

  • общаясь с вашим потенциальным фотографом, при просмотре его портфолио - скажите ему конкретно, какого типа снимки вам импонируют больше, - он должен понять ваш вкус;
  • определитесь более-менее со стилистикой потенциальной съемки, тематикой фотографий;
  • четко договоритесь о конкретной цифре желаемых фото, но сделайте акцент - вам более важно качество или количество.

Мы рассмотрели, сколько фотографий обрабатывает свадебный фотограф, и расставили акценты на важных моментах. Отсюда - можно сделать вывод, что профессионал заинтересован сделать ограниченное количество, но качественных и обдуманных снимков, из которых уже - выбрать лучшее. Сделать 15000 снимков, а потом все их просматривать - это только потеря продуктивного времени, и здесь срабатывает поговорка: лучше меньше, да лучше. Если вы на пороге подписания договора с фотографом, подумайте, нужно ли вам действительно такое большое количество фотографий, и как часто вы будете их просматривать?

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.