Почему свадебные фотографы стоят дорого?

Все молодожёны хотят, чтобы их свадьба была запечатлена на долгие годы на классных и профессиональных снимках. Но чтобы фотографии получились высококлассными и действительно качественными, важно, чтобы съёмкой и обработкой занимался профессиональный свадебный фотограф. И услуги такого мастера будут стоить недешево. Почему свадебный фотограф берет так дорого за свои услуги и за что приходится на самом деле платить клиентам — предлагаем вам разобраться детальнее.

Что входит в стоимость

почему свадебные фотографы такие дороге фото

  1. Техника
    Главная причина, почему свадебные фотографы так дорого берут за свои услуги — это стоимость фототехники, с которой мастер работает. Полупрофессиональная или, лучше, профессиональная полнокадровая камера, 2-3 светосильных объектива, вспышки, аккумуляторы, карты памяти — это базовый набор профессионального свадебного фотографа, который довольно дорогой и обойдётся ему в 2-5 тысяч долларов.
  2. Оборудование для постобработки
    Чтобы свадебный фотограф отдавал заказчикам действительно качественные и классные снимки, их нужно не только снять на профессиональную камеру, но и тщательно обработать после фотосессии. Для этого мастеру понадобится мощный персональный компьютер с хорошими техническими характеристиками. Ведь снимки с профессиональной камеры имеют большой объем, и к тому же фотографий со свадьбы нужно обрабатывать много. Потому свадебному фотографу необходим мощный 4-ядерный процессор, большой объем оперативной памяти, хорошая видеокарта и лицензионные программы для обработки фотографий. Такой комплект также будет стоить довольно дорого.
  3. Реклама и продвижение
    Для профессионала важно постоянно продвигать свои услуги и развивать свой личный бренд. Потому честь средств регулярно идёт на раскрутку сайта фотографа, его социальных сетей и рекламу.
  4. Обучение и повышение квалификации
    Каждый фотограф, чтобы начать свою профессиональную деятельность, должен сначала получить базовое специальное образование. Владение техникой фотографии и разными жанрами, умения обрабатывать, ретушировать и создавать красивые и действительно качественные снимки — все это требует вложений времени, сил и финансовых ресурсов. Далее мастеру регулярно нужно усовершенствовать свои умения и расширять знания. И чем больше знаний и опыта накапливает свадебный фотограф, тем более дорогой в итоге будет стоимость часа его работы.

Другие факторы

Ещё есть некоторые причины, почему хороший свадебный фотограф обычно стоит дорого. На цену услуг мастера влияют также дополнительные факторы.

почему свадебный фотограф стоит дорого фото

  1. Дубликаты фототехники
    Помимо того, что у мастера должно быть высококлассное профессиональное оборудование, он не может выезжать к заказчику на фотосессии с одним комплектом техники. Если что-то выйдет из строя во время съёмки, у фотографа должен быть аналогичный аппарат для замены. Получается, что должно быть два комплекта профессионального фотооборудования и 2-3 комплекта заряженных аккумуляторов. Это необходимость, и обходится она подрядчику дорого.
  2. Износ оборудования
    Каждый фотограф учитывает в стоимости своих услуг амортизацию оборудования и фототехники, которое изнашивается и имеет определённый ограниченный срок службы (не более 5 лет). Также время от времени приходится обновлять программное обеспечение и некоторую технику в связи с износом и моральным устареванием. Такая периодическая модернизация также стоит дорого и влияет на цены для клиентов мастера.
  3. Авторский стиль
    Заказчикам намного приятнее получать свои снимки не на одноразовой болванке, а на красивой флешке из дерева или кожи, а фотокнигу — в презентабельной упаковке или коробке. Эти затраты не такие большие, но они также есть и формируют у заказчика положительные впечатления от работы с фотографом.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

Теперь вы будете знать, почему свадебные фотографы такие дорогие и отчего зависит цена на их услуги. Но вы платите не просто за фотографии, а за воспоминания и яркие эмоции, запечатленные на снимках. И потому на качестве свадебных фотографий экономить не стоит, пусть даже это и дорого.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.