Нужно ли кормить фотографа на свадьбе

Когда будущие молодожёны планируют свадебный банкет и занимаются предварительными организационными вопросами, то многие из них интересуются, кормят ли фотографа на свадьбе. Давайте разбираться, как лучше организовать работу и перерыв вашего свадебного персонала.

Перейти к каталогу свадебных фотографов

Если фотографа кормить

Многим это кажется даже просто признаком хорошего тона и воспитания. Но, с другой стороны, это лишние расходы в ресторане. Так вот, чтобы молодожёнам не ломать голову, как и чем кормить фотографа на свадьбе, мы предлагаем небольшой чек-лист по организации этого вопроса.

кормят ли фотографа на свадьбе фото

  1. Отдельный столик для персонала.
    Вам не только не обязательно, но даже и не нужно бронировать дополнительные места за столом для персонала (видеографа, тамады, музыкантов и т. д.), находящегося на своей работе. Потому, если вы решите угощать фотографа на свадьбе — заранее обсудите с администрацией ресторана организацию отдельного столика для персонала.
  2. Меню для персонала.
    Это могут быть закуски из меню общего стола для гостей. Горячие блюда можно не подавать, так как для этого исполнителю придётся больше отвлекаться от работы, чем на бутерброды. Главное условие — полное отсутствие алкогольных напитков.
  3. Где кормить фотографа.
    Лучше всего — в зоне свободного доступа в пределах зала, чтобы он мог следить за происходящим и в любой интересный момент продолжить снимать.
  4. Когда кормить фотографа на свадьбе.
    Исходя из практики, как обычно кормят фотографов на свадьбе, то при наличии столика для персонала в зале время на перерыв не предусматривается. Таким образом, съемка свадьбы получается практически непрерывный процессом. А мастер может в любую удобную для него минуту (когда не будет интересных кадров) подойти к столику и подкрепиться.

Если фотографа не кормить

Кормить или нет фотографа на свадьбе — это уже ваш личный выбор и решение. Но если вы посчитаете нужным этого не делать, то вам стоит учесть несколько нюансов такого варианта.

нужно ли кормить фотографа на свадьбе фото

  1. Учтите время работы.
    Если вы приглашаете съемщика на 4-5 часов, или меньше, то вам не стоит сильно переживать, что он проголодается за это время. Скорее всего, выходя на работу, он позавтракал. Если же съемка должна продлиться до конца праздника, то о еде или об обеденном перерыве исполнителя побеспокоиться нужно обязательно.
  2. Предупредите заранее.
    Если перекуса не будет — предупредите фотосъемщика и видеооператора, чтобы они сами позаботились о еде для себя. Это нормально, если ваш персонал сам пообедает, как считает нужным.
  3. Обеденный перерыв.
    Но только учтите, что если вы не будете кормить мастера, а он сам принесёт еду с собой, то ему понадобится хотя бы полчаса, чтобы отойти в подсобное помещение и перекусить. А это, соответственно, означает, что в это время съемка проводится не будет. Спланируйте перерыв для него так, чтобы никаких особо интересных моментов праздника в его отсутствие не происходило.
  4. Когда отпускать фотографа на обед.
    Чтобы вам не пришлось весь праздник контролировать, не ушёл ли ваш исполнитель на очередной перерыв, чётко обсудите с ним сколько и когда у него будет времени на обед. Самым логичным временем будет середина рабочего дня мастера. Ведь если вы его отпустите перекусить только под вечер, то вполне вероятно, что, сильно проголодавшись к этому времени, он мало будет думать о качестве фотографий, а больше — о еде.

А что думаете по этому поводу вы? Нужно или нет предлагать угощение фотографу во время свадебного банкета? Поделитесь этой статьей в соцсетях — интересно будет узнать из комментариев, кормят ли современные молодожёны своего фотографа на свадьбе.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.