Какие вопросы нужно задать свадебному фотографу, чтоб ничего не упустить! Полный список.

И вот долгожданная встреча с ним, мастером, способным искусно запечатлеть все то, к чему вы так долго готовились, шли и эмоционально созревали! Что спросить у свадебного фотографа, если встреча будет длиться пару десятков минут, а еще так много всего нужно успеть?

Перейти к каталогу свадебных фотографов

Список вопросов, которые нужно задать свадебному фотографу

Не волнуйтесь, мы, свадебный портал “Marry.ua”, все сделали за вас, и составили оптимальный, универсальный, полный список вопросов к свадебному фотографу. Отталкиваясь от нашего опыта в этой сфере, множественных коммуникаций и непосредственного участия в свадебных церемониях - с радостью поможем сориентироваться и вам. Поехали?

какие вопросы задать свадебному фотографу фото

Итак, спросить нужно следующее:

  1. Работаете ли вы по договору? Такая возможность сотрудничества по прописанному договору обеспечит заказчиков от возможных неприятных и непредвиденных ситуаций, а также самого подрядчика, что в случае отказа от услуг - молодожены должны выплатить озвученную и прописанную сумму.

  2. Где и как можно посмотреть ваше портфолио? Обычно, в сети популярный исполнитель открывает доступ для всех, но, если он по какой-то причине выложил мало снимков, по вашему мнению, то такие вопросы для свадебного фотографа - первоочередные. Вы должны ориентироваться, кого будете нанимать.

  3. Стандартное количество предлагаемых снимков? У всех оно разное, но если анализировать работы фотографов с одного города или области, то все предлагают более-менее одинаковое количество, и это около 300 штук.

  4. Полная стоимость вашей работы? Обязательный вопрос, и задаваться он должен без стеснений, если мастер съемки еще сам его вам не озвучил. Вопросы, которые нужно обсудить со свадебным фотографом не заканчиваются на этих основных четырех, ведь многие, не менее важные, помогут определиться: комфортно вам будет работать с этим подрядчиком, или нет.

  5. Сколько часов вы работаете на свадьбе? Классика - 5-6, сверх нормы - уже считается 8-12.

  6. В каких стилях работаете? Очень индивидуально. Вопросы для свадебного фотографа относительно стилистики задавать желательно, чтобы получить то, чего действительно хотите. Если в ответ вы услышите, что в любых - у вас должны закрасться сомнения. Самый популярный ответ — это перечисление предпочитаемых с наглядной демонстрацией конечного продукта - снимков.

  7. Съемка проходит с ассистентом или без него? Обязательно уточняйте, потому как — это дополнительный человек, которого нужно кормить, а возможно, еще и доплачивать за его услуги.

  8. Как и когда производится оплата? Вот какие вопросы задать свадебному фотографу рекомендуем одними из первых - вы должны ориентироваться не только по сумме, но и по срокам оплаты.

  9. Когда можно получить фото и в каком виде? Все зависит от сезонности. Если ваше торжество проходит в разгар именно свадебного сезона, то ждать можно в период до полугода. Непопулярным для проведения свадеб считается зимний сезон - тогда больше 2-3- месяцев фотографы не обрабатывают снимки.

  10. Ваше поведение при возникновении форс-мажора? Этот щепетильный, но очень важный - завершает все те вопросы, которые нужно задать свадебному фотографу, и вовсе не является второстепенным. Итак, подрядчик может предложить аналогичную замену с его представлением (та же стоимость, наличие портфолио) или другой вариант, удовлетворяющий обе стороны.

Вопросы для самых скрупулезных

И еще вопросы, которые надо задать свадебному фотографу, чтобы окончательно быть уверенным, что это - ваш человек:

вопросы которые нужно обсудить со свадебным фотографом фото

  • можно ли посмотреть полную свадьбу, на которой вы работали фотографом?
  • именно вы будете снимать нашу свадьбу, или вы - только организовываете переговоры, а снимает - другой человек?
  • если что-то случится, и вы не сможете прийти, как нам быть и кого вы сможете прислать на замену?
  • насколько заменяемый человек будет ориентироваться в тонкостях согласованных вопросов?
  • насколько хорошо вы знаете город, чтобы посоветовать нам изумительные места для съемки?
  • в каком стиле предпочитаете работать и реально ли вас сделать фотосессию в тематике “Прованс” (любой другой)?

Вот какие вопросы задают свадебным фотографам, чтобы максимально подготовиться к фотосъемке и быть уверенным, что все те личные романтические и моменты веселья он сможет запечатлеть на память! Записывайте прямо сейчас, и тогда подготовка к первой встрече займет у вас минимум драгоценного времени.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.