Стоит ли выбирать белое платье на вторую свадьбу?

В современном мире женщины наконец обрели свободу выбора и избавились от предрассудков. Поэтому второй брак теперь встречается чаще. 

Когда невеста готовится ко второй свадьбе, то сталкивается с трудностями выбора: делать скромное торжество или пышную свадьбу, приглашать гостей или провести день вдвоем, надеть белое свадебное платье или отдать предпочтение другому оттенку. 

О чем говорят традиции 

Традиционный взгляд на ситуацию заключается в том, что белый цвет - это символ чистоты и невинной натуры. Соответственно только впервые идущая под венец девушка может себе позволить свадебное платье этого цвета.

Можно ли одевать белое платье на вторую свадьбу фото

Кроме того, староверы считают недопустимым надевать слишком пышное, яркое платье. Традиция предполагает скромный наряд без лишней помпезности. 

А больше всего приверженцы традиционного взгляда осуждают невест за желание надеть белую фату на вторую свадьбу. Опять же из-за того, что этот аксессуар символизирует невинность и девичью чистоту. 

Стоит ли придерживаться этих взглядов и верить в суеверия? Решать только вам.

Современный взгляд на ситуацию 

Сейчас все меньше невест обращают внимание на традицию не надевать белое на вторую свадьбу. Люди освободились от рамок и запретов. 

Поэтому теперь можно встретить невест, которые не первый раз идут под венец, но выбрали для торжества белоснежный наряд. Например, если в первую свадьбу не удалось реализовать какие-то задумки, то второй шанс нужно не упустить для этой цели. 

Белое платье на второй свадьбе фото

Бывает так, что первый брак длился мало времени или тогда не получалось организовать настоящую свадьбу. Если остались нереализованные мечты по поводу белого свадебного платья, то не стоит полагаться на стереотипы и отказываться от своих истинных желаний. В современном обществе невесту не осудят за белоснежный подвенечный образ, и даже за фату на второй свадьбе. 

Тем не менее чаще встречаются случаи, когда девушки для второй свадьбы выбирают другие оттенки нарядов. Это могут быть как пастельные оттенки, так и достаточно насыщенные, яркие, сочные.

Пользуются популярностью такие оттенки: пудровый, светло-серый, розовый, лиловый. А также красный, синий, изумрудный, иногда черный.

Если не получается определиться, стоит ли выбирать белоснежное платье на вторую свадьбу, можно пойти на компромисс: выбрать наряд с сочетанием белого и другого оттенка. 

Если вы решили выбрать белый цвет для второй свадьбы, есть несколько вариантов:

  • Белоснежный наряд, но скромный фасон;
    Такой вариант невесты выбирают чаще всего. Чтобы не выглядеть легкомысленно, при этом создать образ этого цвета, нужно купить платье с простым лаконичным кроем. Возможно, укороченный вариант, ретро стиль. Или просто прямой силуэт без лишнего декора. 
  • Цветное платье в сочетании с белыми аксессуарами;
    Это золотая середина между торжественным видом и традиционным взглядом на ситуацию. 
  • Светлый наряд в сочетании с яркими аксессуарами;
    И наоборот, если все же хочется надеть белое платье, но есть опасения насчет уместности такого цвета, то можно разбавить образ цветными деталями. 
  • Традиционное белое платье с пышной юбкой. 
    Если на первой свадьбе не было возможности побыть принцессой, но осталась такая мечта, то закройте глаза на стереотипы и живите так, как хотите именно вы. 

И помните, что жизнь у вас одна. Мнение людей не так важно, как собственные ощущения и счастье. Наконец-то мир отходит от жестких рамок, предрассудков и стереотипов. Женщины вольны в своем выборе.

Каталог свадебных платьев баннер

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.