Обязательно ли венчаться в свадебном платье?

Не все молодожены решают в день бракосочетания или вообще венчаться. Но для верующих пар - это очень важный и ответственный шаг в начале семейной жизни.

Для некоторых людей венчание считается более важным и существенным, чем сама регистрация брака в ЗАГСе. Поэтому молодожены тщательно готовятся к таинству, стараются продумать каждую деталь. 

Давайте разберемся, обязательно ли проходить обряд венчания в свадебном платье или можно выбрать другой наряд. Выясним, что нужно учесть, какие есть нюансы.
Идти под венец в том же платье, что и на мероприятие или выбрать другой образ: вот в чем вопрос. 

Одно или два?

Обязательно ли венчаться в свадебном платье фото

Венчаться в свадебном платье можно, если оно отвечает следующим критериям:

  • Спинка изделия закрытая. Если не плотной тканью, то хотя бы полупрозрачным кружевом или гипюром. 

  • Если наряд имеет закрытое или неглубокое декольте. Подойдут платья с полукруглым вырезом или воротником-стоечкой. Небольшой v-образный вырез также допускается. 

  • Желательно, чтобы присутствовали рукава. Необязательно длинные. Можно короткие фонарики или крылышки. 

  • Плечи должны быть обязательно прикрыты. Не допустимо прийти в церковь на таинство венчания с открытыми плечами, так как это запрещается и в любой другой день. 

  • Также нужно учитывать длину изделия. Разрешается надевать наряды длиной не выше колена. Но идеальное подвенечное платье до пола, конечно же. 

  • В католических храмах очень ценятся свадебные платья со шлейфом, причем достаточно длинным. В православии нет такой традиции, это по желанию невесты. 

  • Цвет должен быть белоснежным или же пастельным. Можно также благородные оттенки. Не принято лишь слишком темные цвета выбирать для подвенечных платьев. 

Поэтому, если вы планируете тематическую вечеринку в честь свадьбы, и купили откровенное или специфическое свадебное платье, то для таинства венчания придется выбрать другой образ. 

Как видите, не обязательно венчаться в свадебном платье. Тем более, что обряд может проходить через определенное количество времени. К этому моменту наряда может уже не быть по разным причинам или он стал не актуальным. В этом случае нужно выбрать другой вариант одежды. 

Чем заменить свадебное платье для церемонии венчания 

Идеально - это купить вечерний наряд. Как вы уже поняли, изделие должно быть достаточно скромным и длинным. А вот декор может быть богатым, так как венчание - это торжественный момент и важно выглядеть величественно. 

Чем можно заменить свадебное платье на венчании фото

Также можно приобрести платье-футляр коктейльного формата. Только следите, чтобы колени и плечи были прикрыты. 

От брючных костюмов для обряда венчания стоит отказаться. Несмотря на то, что они бывают достаточно скромны, закрыты, к тому же стильно выглядят, церковь не допускает появление женщины в брюках. 

И напоследок совет: если нет возможности приобрести подходящий фасон платья для церемонии венчания, свадебное это или другое, значит нужно дополнить образ деталями и привести его в подобающий вид. Например, использовать накидки, болеро, платки и другие детали, чтобы прикрыть плечи и руки. 

Каталог свадебных платьев баннер

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.