Можно ли вернуть свадебное платье в салон?

Обычно к свадьбе молодожены готовятся заранее. Будущие жены стараются заблаговременно выбрать свадебное платье и составить образ. С одной стороны, это правильно. Не стоит откладывать такую важную покупку на последний момент.

Но есть и обратная сторона медали. Наряд может надоесть, если его купили слишком рано и потом регулярно устраивали примерки или просто рассматривали.

Или же другая ситуация: платье куплено и нравится, но в один прекрасный момент невеста находит другой вариант, который понравился больше.

Бывает и так, что в салоне наряд хорошо сидел, как показалось, а дома при более детальном осмотре вызывает сомнения размер или покрой. Что же делать? Смириться с ситуацией или вернуть свадебное платье в салон?

Давайте разберемся, что говорит нам закон о защите прав покупателя, как вернуть изделие и получить обратно полную стоимость, можно ли обменять на нужно модель. 

Самые частые причины возврата платьев обратно в салон 

Как вернуть свадебное платье в салон фото

  1. Не тот размер;
    В салоне невеста меряет изделие на скорую руку. Можно что-то не заметить, а дома в спокойной обстановке рассмотреть, что наряд плохо сидит или не подходит размер.

  2. Найден брак или несоответствие;
    А бывает и такое, что в салоне не удаётся увидеть кривой шов или порванную ткань. Или же какая-то деталь отличается от фотографии в каталоге.

  3. Понравился другой наряд;
    Иногда изделие полностью совпадает с каталожной фотографией, отлично сидит, но невеста нашла более подходящую модель. В этом случае невеста также имеет право на возврат или обмен. Несмотря на то, что со стороны свадебного салона не было никаких нарушений. 

  4. Отмена мероприятия. 
    Если в течение двух недель было отмечено торжество, то свадебный наряд можно вернуть. Ведь в нем больше нет потребности. 

Правила возврата свадебного наряда в салон:

Причины возврата свадебного платья в магазин фото

  • На протяжении 2 недель;
    Не забывайте, что только в течение двух недель со дня покупки вы имеете право на возврат свадебного платья обратно в салон. Поэтому не затягивайте и своевременно дома проверяйте все, советуйтесь с близкими. 

  • Должен быть чек;
    Вернуть платье без проблем можно, если вы предоставляете чек, который подтверждает покупку. Иначе это просто пустые слова, что вы купили изделие именно в данном салоне.
    В чеке есть информация, где было куплено платье, когда и по какой цене. 

  • Может быть договор;
    Если чека нет, доказательством покупки может послужить также договор. Этот документ имеет юридическую силу.
    Но подписывать такие бумаги надо с осторожностью, внимательно перед этим прочитав. Ведь там может содержаться информация о том, что свадебное платье не подлежит обмену и возврату. Тогда вы ничего не докажете. 

  • Платье не было в эксплуатации.
    Также одним из условий, чтобы вернуть товар обратно или обменять его, является отсутствие следов эксплуатации. Нельзя принести обратно наряд, который надевали, даже если еще не прошло две недели. 


Если же наряд был куплен с рук, а не в свадебном салоне, то ситуация будет несколько сложнее. Но все же есть возможность вернуть платье обратно. Нужно составить договор о купли-продажи, и вписать пункт о возможности возврата свадебного платья

Как видите, закон на вашей стороне. Поэтому можете не стесняться и обращаться в магазин с просьбой вернуть вам денежные средства. Даже если на это нет существенных причин, а только ваше желание поменять образ. 

Каталог свадебных платьев баннер

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.