Как хранить свадебное платье до и после свадьбы?

Этот вопрос актуален большинству невест, ведь и в день бракосочетания необходимо выглядеть на все сто, и после праздника многие решают оставить свой наряд на память. Так как же лучше всего хранить торжественные свадебные платья? Об этом и ещё о некоторых важных нюансах расскажем вам далее. 

Что делать с платьем до торжества? 

Что делать с платьем после свадьбы фото

  1. Оставить в свадебном салоне 
    Там точно знают, что делать с платьем и как его лучше хранить для клиенток до свадьбы. Многие салоны сами предлагают подобную услугу, а если вам не предложили — расспросите менеджера о такой возможности. Перед тем, как приблизится торжество, вам нужно связаться с магазином, где вы решили хранить свадебное платье, и напомнить о том, чтобы его привели в порядок до вашей предстоящей свадьбы. Имеется в виду — отпарили, накрахмалили и упаковали для транспортировки. В некоторых салонах за подобные услуги необходимо заплатить отдельно. Но в случае заказа подобного комплекса вы гарантировано получите к указанной дате свой подвенечный наряд в идеальном виде. 

  2. Повесить дома 
    Когда до свадьбы осталось не так много времени, возможно рассмотрение такого способа хранения праздничной одежды, как у вас дома. При этом хранить все ещё новое и совершенно не ношенное свадебное платье стоит в натуральном хлопковом чехле. Так будет меньше риск, что наряд, как бы то ни было, утратит форму и объем. Наиболее правильно хранить наряд на плечиках. Причём свадебное платье противопоказано до свадьбы вешать на деревянные и пластиковые разноцветные плечики — первые могут оставить следы древесных масел, а вторые окрасят ткань цветными пигментами. 
    Если вы уже живёте с женихом вместе некоторое время, то продумайте, как хранить наряд в наиболее неприметном для него месте. Ведь, как считают многие до сих пор, увидеть невестино свадебное платье до женитьбы — плохая примета.

  3. Уложить в короб 
    Такой вариант хранения актуален, если до вашей предстоящей свадьбы осталось довольно больше количество дней, или даже месяцев. Предположим, вы ездили в отпуск заграницу и заодно прикупили платье для торжества, которое планируется через полгода. В этом случае не вешайте платье в шкафу, а, как вариант — купите короб для хранения и оставьте там свадебное платье до торжества. Лучшая идея — коробка, в которой архивируют документы. Она большая, плотная, не пропускает пыль и свет и поможет сохранить наряд в лучшем виде до дня бракосочетания. 

Чтобы уберечь семейную реликвию 

Как правильно хранить платье после свадьбы фото

Уже как молодожёны отгуляли свою свадьбу, многие женщины решают хранить на память свадебное платье, потому что это дорогой сердцу предмет, который, возможно, через годы наденут под венец их будущие дочери. Но о том, каким образом хранить торжественную одежду невесты после вступления в брак есть некоторые приметы, которым многие доверяют и до сих пор:

  • Свадебное платье нельзя давать мерять подружкам или родственницам после бракосочетания;
  • Не рекомендуется давать в аренду;
  • Не стоит выставлять на продажу раньше, чем хотя бы через год после того, как вы поженились;
  • Наиболее правильно — беречь и хранить ещё долгие годы платье. 

Эти советы передаются из поколения в поколение, чтобы после свадьбы заключённый между женихом и невестой брак оставался крепким и нерушимым. Верить или нет — это уже выбор каждой невесты. Но многие девушки оставляют свой подвенечный наряд просто для себя на память. 
Чтобы вы узнали, как лучше всего обращаться с платьем и хранить его долгое время после свадьбы, мы подготовили для вас чек-лист обязательных процедур, которые помогут продлить жизнь вашего свадебного наряда на многие годы: 

  • Очистить от любых, даже невидимых, загрязнений (лучше или постирать вручную, или отдать в химчистку);
  • Уложить в плотный картонный короб (подойдёт архивный);
  • Переложить все складки белой бумагой тишью;
  • Положить в коробку с нарядом пакетик против моли;
  • Как можно крепче закрыть короб и хранить в нем платье в сухом, чистом месте ещё долгие годы после свадьбы (желательно повыше над полом).

Перейти в каталог свадебных платьев

Надеемся, вам пригодятся наши советы, и ваши свадебные платья будут выглядеть идеально в любой момент.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.