Свадебные платья в стиле 50-х годов

Свадьбу без преувеличения можно назвать самым важным праздником в жизни молодоженов. Воспоминания этого мероприятия остаются в сердце на всю жизнь. 

Одним из самых ответственных этапов в подготовке к празднику является выбор свадебного платья. На этот пункт невесты тратят немало времени и сил.

Перейти в каталог свадебных платьев

В последнее время в моду вошли свадебные платья 40-х, 50-х, 60-х и 70-х годов прошлого столетия. Одежду этого времени называют винтажной

Сегодня рассмотрим свадебную моду 50-х годов 20-го столетия, какие ее отличительные черты, фасоны, материалы, особенности. 

Немного исторических фактов 

Это время как раз приходится на послевоенный период, этап восстановления и реабилитации. Люди отошли от шока и траура человеческих потерь. Захотелось радостных и позитивных эмоций. Это отразилось также на тенденциях в свадебной моде. 

Свадебное платье в стиле 50-х годов фото

Невесты того времени легкие и позитивные. Девушки излучали женственность и сексуальность. Поэтому свадебные платья должны были подчеркнуть красоту женской фигуры, сделать образ более утонченным и изящным. 

Особенности свадебных платьев в стиле 50-х годов:

  • Наличие пышной юбки;
    Это очень важный элемент в свадебной моде того времени. Именно такой фасон помогает сделать фигуру более привлекательной и соблазнительной.

    К тому же образ с пышной юбкой вызывает позитивные эмоции. Невеста выглядит весело и задорно. Такого эффекта и добивались модельеры 50-х годов. Людям нужны были яркие впечатления и радость, ощущение праздника.

  • Длина чуть ниже колена или до щиколотки;
    В это время существовало негласное правило: колени должны быть обязательно прикрыты. Считалось дурным тоном надеть слишком короткое свадебное платье.

    Самая популярная длина - до середины голени. Такие платья подходят как для миниатюрных, так и для высоких невест.

  • Широкий тканевый пояс;
    Это такой же важный элемент, как и пышная юбка. В тандеме эти детали в два счета совершенствуют фигуру и максимально приближают ее к типу "песочные часы".

    Широкий пояс идеально подчеркивает талию и делает ее визуально тоньше. В 50-е годы осиная талия была чуть ли не самым главным признаком женственности.

    Пояс обычно состоит из другой ткани нежели все платье. Чаще невесты выбирают цветные варианты, чтобы поставить яркий акцент. Очень красиво смотрится гладкий атлас.
  • Плотная ткань.
    Как раз в это десятилетие на смену летящих и струящихся тканей пришли плотные и гладкие фактуры.

    Чаще всего используется атлас. Также можно выбрать парчу или тафту. Для подъюбников отлично подходит фатин, шифон или органза

Стиль 50-х годов для свадебного платья фото

Аксессуары и декор 

Свадебные платья в стиле 50-х годов часто декорированы различными бантами, рюшами, оборками. Также популярны цветные акценты. Это может быть яркая обувь, накидка, пояс или букет. 

Обувь можно выбрать разную, в зависимости от сезона. Это могут быть классические туфли-лодочки, открытые босоножки или элегантные ботиночки на осень-зиму. 

Фату можно использовать по желанию. Красиво смотрится, когда ее крепят к широкому ободку для волос.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.