Что делать с платьем невесты после свадьбы?

Каждая девушка вправе самостоятельно решать, что ей делать со свадебным платьем после свадьбы. 

Некоторые решают оставить его навсегда бережно упаковать. Другие хотят выставить на продажу или дарят свой наряд. Есть и такие, что потом сдают в аренду вещь. 

Перейти в каталог свадебных платьев

Самый популярный вариант — это хранение свадебного платья на протяжении всей семейной жизни. Давайте разберемся, почему невесты приходят к такому решению. 

Почему невесты чаще всего решают оставить себе платье

Это память о самом счастливом дне, семейная реликвия. Девушкам порой просто жалко отдавать куда-то наряд, в котором они с супругом вступали в брак, давали клятву о любви, были неимоверно счастливы. 

Что делать с платьем после свадьбы приметы фото

Очень приятно иметь возможность каждый год или же когда захочется доставать свадебное платье и примерять, погружаясь в нежные и трепетные воспоминания. Можно даже сделать фотосессию в подвенечных нарядах на одну из годовщин. 

Еще одна причина, почему невесты бережно хранят подвенечный наряд — это народные приметы. Считается, что свадебные платья нельзя никому отдавать и даже разрешать померить, если хотите, чтобы брак был счастливым, а семья крепкой. 

Также невесты оставляют платье, если планируют передать по наследству подвенечный наряд. Или просто потом показывать своим детям и внукам. 

Некоторые невесты изначально покупают лаконичные и достаточно практичные модели, чтобы потом их можно было использовать повторно для других мероприятий. Естественно, в этих случаях девушки хранят платье после свадьбы. 

Как сберечь свадебное платье после свадьбы в течение многих лет 

Уже когда вы отгуляли свадьбу, нужно как можно быстрее привести свадебное платье в нормальный вид. Если требуется ремонт, а такое бывает, то отнести изделие мастеру.

Обязательно нужно провести химчистку изделия. Даже если визуально кажется, что вещь не имеет загрязнений, нельзя в таком виде складывать ее на хранение. Нужно избавиться от запахов, пыли и видимых пятен.

Если нет возможности отнести свадебное платье в химчистку, тогда хотя бы самостоятельно постирать. Подойдет деликатный режим в стиральной машинке, а также можно это сделать вручную. Используйте щадящие средства для стирки

Платье после свадьбы приметы фото

После того, как платье привели в первозданный вид, его нужно качественно упаковать. Это значит, что влага, прямые солнечные лучи, излишнее тепло или холод, а также пыль не должны попадать ни в коем случае. Упаковка должна быть герметичной и дышащей, из натуральных материалов. 

Самые подходящие варианты:

  1. Специальные коробки;
    Их можно купить в свадебных салонах, магазинах одежды, а также подойдут коробки для архивации.

    Первые два варианта предполагают выполнение эстетической функции, кроме основной. На праздники в кругу семьи можно будет доставать красивую упаковку и разворачивать свадебное платье, устраивать примерки.

    Последний вариант выполняет только функцию хранения.

  2. Чехлы из хлопка;
    Такие чехлы продаются в магазинах одежды, они выполнены из дышащего материала, наделены всеми свойствами для надлежащего хранения свадебного наряда.

  3. Вакуумный пакет.
    Для объемных свадебных платьев подойдет такой вариант, чтобы сэкономить место. Потом вещь можно положить в коробку или хранить так в шкафу. Важно! Не забывайте класть в упаковку средство против насекомых и сырости.

И знайте, только вы окончательно решаете, что делать дальше со свадебным нарядом: выставить на продажу, подарить, одолжить или оставить себе на память. Пусть оно принесет вам только положительные эмоции и ассоциируется со счастьем и любовью.

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.