Как засушить свадебный букет после свадьбы

После знаменательного события, когда сердца двух влюблённых скрепились прочными узами брака, остаётся много чего ритуального, в том числе и букет новобрачной. Это не просто пучок растений с лентами, что понимает каждая невеста. Это очень важная и памятная вещь, которую нельзя и просто жалко выбросить в урну. Перебрав множество вариантов, девушкам наверняка интересно будет узнать, как засушить свой свадебный букет.

Перейти в каталог свадебных флористов

Как засушить свадебный букет после свадьбы дома

Чтобы этот свадебный атрибут время от времени мог освежать трепетные воспоминания о замужестве, его можно засушить, сохранив при этом объём или наоборот – придав плоскости листьям и бутонам. Все способы довольно простые, их легко осуществить в домашних условиях. И не смотря на примитивность методов, цветы, сохранённые каждым предложенным способом, выглядят изумительно!

Сушка на воздухе

Если новоиспечённой супруге не всё равно какая судьба постигнет её цветочный аксессуар после праздника, она может воспользоваться самым элементарным способом как красиво засушить свадебный букет.

Для этого нужно протянуть верёвку или бечёвку, вооружится прищепками и повесить связку с цветами вниз головой. Делать это рекомендуется в сухом и тёплом помещении.

Засушить свадебный букет после свадьбы фото

Перед тем, как засушить цветы, развяжите букет и отделите каждую веточку друг от друга.

Когда прошло 2-4 недели и растения засушились, из них можно сотворить причудливые икебаны.

Недостатки: угроза плесени.

Как засушить цветы в книге

Девочки, которые делали в детстве гербарий, знают, что засушить свадебный букет можно под прессом.

Вот как засушить правильно свадебный букет под прессом, если вы никогда не делали этого или просто забыли. Цветы нужно срезать и поместить в толстую книгу, между чистыми сухими салфетками или листами, которые будут впитывать влагу. Через 2 месяца всё будет готово.

Недостатки: бутоны теряют форму.

Как засушить свадебный букет в наполнителе

Этот вариант с использованием силикатного геля, песка или манки подходит тем, кому интересно, как засушить свадебный букет из роз, чтобы они не поменяли форму и не потеряли свой цвет. Также это лучшая технология сохранения от увядания хрупких цветов.

Засушить свадебный букет фото

Как правильно засушить свадебный букет этим способом? Прежде всего, нужно избавиться от вредных микроорганизмов в засыпке, просеяв песок и прогрев в духовке. Затем поместить в наполнитель цветы, чтобы те покрывали их на 2-3 сантиметра снизу, и подержать их там от нескольких недель до месяца.

Недостатки: высокая цена на силикатный гель.

Как сохранить цветы с помощью лака

Для сохранения первоначального вида бутонов, свежие свадебные цветы нужно законсервировать с помощью лака для волос. Держать его нужно на расстоянии 13 см от растений. Покрывать несколькими слоями с интервалами в 5 минут. Важно хорошо обработать растения со всех сторон. Затем букет нужно подвесить на 7-8 дней, чтобы успела окрепнуть защитная плёнка на лепестках. Для яркого эффекта можно добавить в блёстки в лак.

Недостатки: не экологично.

Куда деть сухие растения потом

Как только удалось засушить свадебный букет невесты, возникает задача, что с ним делать дальше. Предлагаем к рассмотрению следующие варианты:

  1. Использовать растения для панно, картин и икебан.

  2. Завернуть все элементы обратно в ленты и поместить в вазу.

  3. Оригинально украсить интерьер, поместив стебли с бутонами под стеклянный цилиндр.

  4. Приклеить на бумагу или ткань, оформить рамочкой и оставить на стене, что выглядит очень трогательно.

  5. Сделать декоративную свечу. Зажигать её можно во время годовщины, романтического вечера, во время молитвы за счастье в семье.

  6. Спрятать в холщевой мешочек до свадьбы детей. Когда те сами пойдут под венец, молодых можно будет символически осыпать лепестками цветов со свадьбы родителей.

  7. Хранить в сухой коробке, куда не попадает свет.

  8. Существует поверье, что такие цветы под матрасом в спальне положительно влияют на верность мужа.

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.