Как надежно прикрепить бутоньерку

Создавая свадебный образ, молодые должны подумать о двух значимых атрибутах: букете для невесты и, соответственно, бутоньерки для жениха. И если с первым аксессуаром более-менее понятно, что делать - держать в руках или крепить на запястье, - то куда и как прикрепить бутоньерку жениху – нужно разобраться.

Перейти к каталогу свадебных флористов

Бутоньерка жениха: куда прикрепить?

Испокон веков, когда мужская традиция носить пучок трав с собой в роли оберега или символичного подарка, на вопрос, куда прикрепить бутоньерку, был однозначный ответ – ближе к сердцу. Так делали в Древней Греции, защищая свою любовь от злых духов, и также делали рыцари в Средних веках, чтобы высказать своё почтение и преданность даме. Даже во времена денди светские львы добавляли подобное украшение для создания романтического образа. Именно такой долгий путь в истории прошёл этот маленький аксессуар, и каждый случай подсказывает нам, в каком месте правильно прикрепить бутоньерку.

Современные каноны свадьбы в нашем веке дают волю фантазии даже в таких мелочах, как дизайн и концепция бутоньерки. Изделия могут быть выполнены из разных материалов, в разном стиле, форме и цветовой гамме. Однако, почти всегда это небольшой (8-12 см) аксессуар, которые занимает определённое место в верхней части костюма мужчины. Наряд жениха и определят то, куда цепляется атрибут.

как прикрепить бутоньерку на пиджак картинка

Традиционно место миниатюрного букетика – лацкан пиджака. Но и этот элемент костюма заставляет задуматься, куда именно крепить изделие. Лучше всего расположить украшение вдоль сгиба лацкана ниже плеча примерно на 5-10 см, что зависит от габаритов композиции. Такое же правило действует, если вместо пиджака на мужчине надета жилетка.

Но как прикрепить бутоньерку на пиджак в том месте, если по каким-то причинам это невозможно или неудобно? Для этого вполне сойдёт нагрудный кармашек. Но если таковой имеется, то он не всегда бывает визуально подходящим для расположения атрибута. Помимо этого, карман является не надёжным просто потому, что из него в процессе празднования изделие может просто выпасть или исчезнуть внутри.

К слову, прятать под лацканом или в кармашке ножку флористической композиции для жениха не стоит, ведь это такая же важная часть аксессуара, как и верхушки цветов.

Но как же прикрепить бутоньерку к рубашке, если в ней отсутствуют и кармашки и тем более лацкан? Не стоит паниковать, ведь это можно сделать просто на ткани ближе к пуговицам. А если у жениха на свадьбе будут подтяжки – смело можно декорировать таким букетиком левую лямку.

как прикрепить булавку для бутоньерки картинка

Как прикрепить бутоньерку

Рассматривая варианты, как прикрепить бутоньерки, учтите, будет ли девушка цеплять атрибут к сердцу до начала церемонии и станет ли после регистрации перемещать его с левой стороны на правую, в знак того, что мужчина теперь женат. Чтобы новобрачная с этим справилась быстро, нужно либо потренироваться дома, чтобы знать, как правильно прикрепить бутоньерку, либо выбрать самый легкий способ крепления. Такими могут быть, например, специальная петля и заколка

Обычно такие мужские аксессуары идут уже с зажимами, что облегчает процесс снятия и крепления. Если их нет или изделие изготовлено своими руками, то на помощь придут гала-клипы. Такой же вариант служит ответом и на вопрос «как прикрепить бутоньерку без кармана». 

Если у вас появилась мысль, как прикрепить бутоньерку на рубашке используя нитку с иголкой, задумайтесь, а стоит ли – ведь это безвозвратно испортит ткань. К тому же впервые пришить бутоньерку может не выйти, а вот переместить ей без повреждения – не получится.

Обратите внимание на другой эффективный способ – пришпилить аксессуар. Как прикрепить булавку для бутоньерки? Очень просто:

  1. Проткните лацкан из изнаночной стороны;
  2. Насадите бутоньерку на булавки;
  3. Замаскируйте булавки тканью;
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.