Гвоздика и свадьба: да или нет?

Гвоздика - идеальный свадебный цветок. Как пион, любимая всеми гортензия или классическая универсальная роза.

Ежедневно флористы нашей страны борются с установками и стереотипами невест по поводу этого цветка. А ведь он невероятно нежен и выглядит порой не хуже пиона.

Мы решили развеять все мифы по поводу гвоздик, рассказать немного полезной инфомации о них и просто помочь флористам в убеждении невест использоваться этот цветок. 

gvozdika_na_svadbe (9)

цветы гвоздики

Вы можете думать, что гвоздики относительно новый цветок, но на самом деле ему почти 2000 лет. Техническое название этого цветка - "Гвоздика" (Carnation), но он так же часто упоминается как «Цветок Бога».

gvozdika_na_svadbe (8)

Ученые немного расходятся в мнениях относительно их происхождения. На английском языке название цветка звучит как  Carnation.  Поэтому некоторые говорят, что они получили свое название от слова "коронация" (“coronation,”), так как в древнее время они были широко использовались для греческих церемониальных корон. Другие предполагают, что они происходят от латинского слова "carnis", что означает плоть, ссылаясь на их розовый, почти кожный (нюдовый) цвет. В наших пост советских странах гвоздИка имеет такое название, скорее всего, от своей схожести с гвОздиками. Что тоже имеет место быть. 

По мнению флористических экспертов, существует   3 вида гвоздик:

  • Крупная гвоздика - один крупный цветок на ветке
  • Гвоздика-спрей (мини-гвоздики) - с большим количеством мелких цветов
  • Карликовая гвоздика - несколько маленьких цветочков на одной веточке. У нас ее так же называют Шабо. 

gvozdika_na_svadbe (1)

Огромное преимущество гвоздик - их  приемлемая цена. Если вы не влазите в бюджет, или хотите недорогих, но красивых композиций - выбирайте гвоздику. Или если хотите нежности и воздушности - выбирайте снова гвоздику.

gvozdika_na_svadbe (10) 

Разница местной гвоздики, с которой ходят бабушки на 9 мая и импортной  - колоссальная. Это и размер цветка - раскрытая импортная гвоздика в диаметре может быть 7-10 см, и палитра цветов и оттенков разнообразнейшая да и стойкость тоже дает о себе знать. 

Гвоздика на свадьбе

Есть множество стильных способов использовать гвоздику на своей свадьбе. И перед тем, как прогнать идею использования этого цветка, подумайте о том, что гвоздика хорошо сэкономит ваш бюджет. А это значит:

а) вы сможете добавить эти деньги на доп.декор или что-то другое;

б)купить те классные свадебные туфли, в которых вы выглядели просто роскошно;

с) добавить эти деньги на незабываемое свадебное путешествие;

д) ваш вариат :))

gvozdika_na_svadbe (11)

Не думайте, что если вы выбрали вариант использовать более дешевый цветок на своей свадьбе по типу гвоздики, то это кардинально повлияет на общий стиль свадьбы. Даже наоборот. Гвоздики - довольно стильные цветы, и использоваться могут абсолютно в любом стиле, которые себе можно только придумать. Да и профессиональный флорист всегда знает как использовать любой цветок в любом стиле. 

Мы подобрали множество идей использования гвоздик на вашей свадьбе - начиная от того, что гвоздика может быть основным цветком или же дополнительным в сочетании с другими сортами. 

gvozdika_na_svadbe (2)

gvozdika_na_svadbe (3)

gvozdika_na_svadbe (4)

gvozdika_na_svadbe (5)

gvozdika_na_svadbe (6)

gvozdika_na_svadbe (7)

 

А что думаете Вы о гвоздике на свадьбе? Делитесь в комментариях!

Перейти к каталогу свадебных флористов

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.