Сколько стоит видеосъемка свадьбы?

 

Вопрос о том, приглашать ли свадебного оператора на торжество или же ограничится лишь фотографом – дело каждого. Но если вы решили, что хотите снять свадебный фильм и свадебный клип для того, чтобы навсегда запечатлеть ваши романтические мгновения, нужно чётко понимать, что это еще один пунктик растрат в свадебном бюджете. А значит – и уяснить, какую сумму для этого нужно подготовить.

Баннер к каталогу свадебных видеографов

Итак, мы говорим о киевских ценах, конечно же они могут разнится и точных цифр вам никто назвать не сможет. Нужно звонить в конкретную студию и узнавать на месте, все может меняться от ваших условий, необходимой аппаратуры и еще множества переменных. Но если утрировать, то стоимость услуг и квалификацию операторов можно разбить на четыре основных категории. А именно:

Популярная видеостудия на свадьбу

Если вы решили воспользоваться услугами признанных мастеров своего дела – популярной студии с хорошей репутацией и качественным портфолио придётся заплатить от 800 гривен за час работы. Учтите, что часа не хватит. Лучше всего делать заказ на один съемочный день (12 часов).

команда профессионалов на свадьбу

Если вы считаете, что громкие имена – это много в чём плата за бренд, то можно нанять команду профи. Это будет та же студийная работа, но без громкого имени. Разницу в качестве могут почувствовать только люди, которые крутятся в сфере свадебного видео да и то далеко не всегда. За такое удовольствие придётся выложить около 5000-7000 гривен за день работы (все те же 12 часов).

Wedding_photo_ideas_professional_photographer_NIK20.apprentice.dsc_1235

частный Видеограф на свадьбу

 Если вы считаете, что студийная работа и оплата для трёх специалистов (оператор, помощник и монтажер) – это чересчур, то вам отлично подойдет вариант, в котором это для вас сделает профи в одном лице. Это будет стоит около 4000-5000 гривен за съемочный день. Такие фильмы получаются  не хуже, чем у профессионалов высшего уровня.

видеографы- Новички на вашей свадьбе

Вариант «демократичный». Это обычно новичок с аппаратурой хорошего уровня. Таких людей нужно выбирать, тщательно изучая портфолио. Цены, ясное дело – дешевле. От 3000 гривен за день работы. Также за такую сумму можно наткнуться на операторов, которые работают уже около 10-15 лет, их оборудование - это касетная видеокамера. Если вы хотите, чтобы у вас была просто видеосъемка торжества, без современных изысков свадебной видеосъемки, то этот вариант для вас.

 Нужно сказать, что разница в цен у киевских операторов с одинаковым портфолио порой бывает очень велика. Есть, конечно, определенная рыночная цена, но очень часто работает и «генератор случайных цен». Дело в том, кто как умеет себя продать. 

Отдельно хочется поговорить и о  нижней ценовой категории варианта «демократичный».  Это может быть как и талант, так и халтурщик и если вы сами занимаетесь любительской видеосъемкой или фотографией, если у вас есть зеркальный фотоаппарат, который вовсе не пылится на полке – есть большая вероятность того, что итоговый результат вас не очень впечатлит. Все за свои деньги. Но эта ниша должна существовать, поскольку есть очень много людей, для которых важно именно запечатлеть момент свадьбы и у них не очень высокие запросы в плане качества фото и видео. Кстати, в варианте «демократичный» видеооператор будет еще и свадебным фотографом. То есть, в буквальном смысле, «свободной рукой» будет снимать, когда не проводится видеозапись. Но такой вариант 2в1 лучше не рассматривать. Лучше, чтобы это были два разных человека.

Если же ваши требования более высоки – не советуем заказывать режим «демократичный». К тому же, нужно понимать, что если вы устраиваете свадьбу «премиум» класса, то все в ней должно быть на уровне, чтобы не испортить общую картину. То есть, если есть дорогой декор и флористика, шикарное платье, красивейший свадебный торт, оркестр и дорогой ресторан, вам просто необходимо заказать услуги студии. Можно не именитой, но ребята должны быть настоящими виртуозами. Обязательно напомните об этом своему свадебному координатору, если собираетесь его нанимать. Ну или же шерстите сайты студий самостоятельно. Делать это нужно заранее (в свадебный сезон у студий все расписано по дням, поэтому бронь будет вовсе не лишней).

        bright_wedding_la_09

 

 

Если у вас не формальная свадьба, которая не ставит цели устраивать торжественную помпу, то идеальным вариантом будет профи, но не студия. Профи, который все сделает сам. Тут тоже нужно быть очень внимательными, поскольку и в этой ценовой категории попадаются не очень компетентные люди. Это характерно не только для видеосъемки, а для любой динамично развивающейся отрасли. Везде есть люди, желающие «не пыльно» подзаработать и выполняющие свою работу хорошо.

Неформатная свадьба также дает возможность пригласить своего знакомого, толкового оператора, которого вы знаете и который вас не подведет, поскольку будет чувствовать тройную ответственность. Ясное дело, что цена обсуждается в личном порядке. Это может быть и бесплатно (его подарок на свадьбу) или же за символическую сумму.  В этом случае все сугубо в индивидуальном порядке. 

 

 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.