Что должен делать тамада на свадьбе и почему без него не обойтись

Вы знаете, что должен делать тамада на свадьбе? А мы - да, потому что уже не первый год занимаемся всеми приятнейшими свадебными делами, вникаем в каждое торжество, общаемся с ведущими, музыкантами разных категорий, и готовы этим опытом поделиться с вами. Итак, тамада бывает разный, точнее, он адаптируется под написанный для вас сценарий и проводит с молодыми столько времени, сколько это обусловлено предварительно. Перейдем к деталям: для чего нужен тамада и что он должен делать.

Баннер к каталогу свадебных ведущих

Основные обязанности ведущего на свадьбе

  1. Он  пишет индивидуальный сценарий  по факту встречи с потенциальными супругами — вот почему без него уже не обойтись!
  2. Учитывая пожелания, оговаривает общую стоимость, согласно времени, насыщенности, тематики.
  3. Если вы ранее просто не замечали, что делает ведущий на свадьбе, то мы расскажем в деталях: да, он должен знать имя отчество родителей молодых, их крестных, бабушек и дедушек.
  4. Организатор праздника  красиво встречает пару, формирует расстановку при поздравлении молодых и гостей, организовывает прием подарков и цветов.
  5. Что делает тамада на свадьбе далее? Правильно, рассаживает гостей  по местам и приглашает всех к столу.
  6. В контексте трапезы - курирует тостами, развлекает играми, песнями и конкурсами, предназначенными для проведения за столом.
  7. Организовывает первый танец молодых  и всю танцевальную программу.

 

Что должна уметь делать тамада фото

 

Это общее, что должен уметь тамада. Есть еще много нюансов того, что он может делать. И это обязательно нужно обсудить при встрече перед свадьбой:

  • Наличие традиционного выкупа;
  • Каравай, рушники, благословение родителей;
  • Процедура снятия фаты свекровью невестке;
  • Обтанцовывание незамужних девушек невестой;
  • Наличие дресс-кода и тематики свадьбы;
  • Включение в программу выступлений дополнительных подрядчиков;
  • Наличие райдера. Здесь остановимся детальнее. Райдер — это документ, в котором прописаны предоставляемые услуги для наемного работника, скажем, его перевозка, питание, дополнительная плата за конкретные услуги.

Многое, что делает ведущий на свадьбе классического типа, с содержанием всех религиозных и фольклорных обрядов, нужно проговаривать, но, если вы против какого-то из них, можете отказаться.

 

 Дополнительные функции тамады фото

 

Дополнительные функции свадебного тамады и ведущего

То, что делает тамада — это одно, но  существует и ряд дополнительных функций, которые вы с ним можете обсудить. Сюда отнесем:

  • Подготовка локации  проведения свадьбы. В принципе, к списку того, что должен делать тамада, эта работа не относится, но если вы готовы довериться профессионалу, у него есть опыт и в этом деле, то почему нет? (за дополнительно согласованную плату);
  • Подбор живого исполнения  под конкурсную программу. Здесь мы хотим сказать, что не все и не всегда готовы предварительно встречаться и договариваться с музыкантами - что, на какой минуте и сколько по времени они должны исполнить. Все это оговаривается дополнительно, разве что, музыкант с ведущим работают в паре;
  • Сопровождение молодого из дома, встреча у подъезда вместе с частью гостей свадьбы, соседями, созерцающими и совместная дорога к молодой. Решите заранее, должен ли это делать тамада или нет;
  • Сопровождение пары в загсе, при свадебной фотосессии - индивидуально, если в этом есть необходимость и желание;
  • Провожание гостей. Это все тоже относительно - в зависимости от того, насколько длительным и насыщенным будет ваш праздник. Обо всем, чем занимается тамада, можно договориться дополнительно.

Что делает тамада на свадьбе в отношении подачи блюд - мы эту функцию не включили ни в один подзаголовок потому, что все очень индивидуально. Одни пары знают своих гостей, ограниченность времени, и просят родителей курировать скоростью и уместностью подачи блюд, другие предпочтут, чтобы она была напрямую связана с культурной программой. Только вам выбирать, что в итоге должен делать тамада или ведущий на свадьбе!

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.