Главные условия воспитания детей в семье

Как же воспитывать детей? Мы всегда ищем каких-то однозначных ответов на самые расплывчатые вопросы. Мы хотим получить черно-белую характеристику идеального родителя: друг, товарищ, чувственный, мудрый и разумный, строгий и авторитетный. Ясное дело, что эти вопросы не взялись из пустого места и все они – стремление влиять на своё чадо так, чтобы в итоге оно выросло здоровым, счастливым и полноценным. Но в последнее время многие психологи приходят к пониманию того, что такой подход – вовсе не панацея и эти вопросы совсем не главные. Да и такая однозначность рано или поздно поставит родителя перед другим, не менее кардинальным, вопросом: «А «правильно» ли я воспитываю своего ребёнка?»

В итоге, после длительных сомнений, на подсознательном уровне, родители все же понимают, что «не до конца правильно» и так же подсознательно, начинают нервничать. А нервозность в воспитании вовсе не положительно скажется на самих детях.

Никогда в жизни не нужно отвечать на вопросы ребёнка: «Отстань и не спрашивай про всякие глупости». Удовлетворяйте его любопытство, ведь эта черта – атрибут любого мыслящего и творческого человека.

Доброжелательная атмосфера в семье

Процесс воспитания вовсе не столь прямолинеен, как нам кажется и его нельзя разделить на пункты «вот я тебя воспитываю, смотри как надо» и  «не обращай внимания и не задавай вопросы даже если мои поступки противоречат всему, что я говорил о том, как надо, слушай только тогда, когда я тебя воспитываю». Если бы всё было так гладко. Но ведь лучше всего на любознательную, юную и наблюдательную натуру действует и влияет пример. Да и не только собственный пример, а даже несколько случайных слов, которыми перебросятся за ужином на кухне мать и отец.

Доброжелательная атмосфера в семье фото

Такие моменты, совершенно не связанные с «воспитанием», которые память выхватывает из окружения и прячет в далёкие глубины долговременной памяти и воспитывают нас в итоге. Вы можете этого даже и не заметить, да и не заметите скорее всего, но вот ваш ребёнок – запомнит это на всю свою жизнь и через несколько десятилетий вспомнит про ваш разговор на кухне, о котором вы уже наверняка забыли.

И что же это значит? К чему все эти около философские разглагольствования? Да к тому, что если вы хотите воспитать нормального ребёнка – нужно создать необходимую атмосферу в доме. То есть не должно быть пьяных скандалов мужа и пустых придирок жены, только потому, что плохое настроение. Если ваше чадо увидит, что все вопросы вы решаете адекватно – оно само придёт к вам за советом, как спорщики к царю Соломону. И каждый ответ на интересующий его вопрос будет плюсиком к вашему авторитету.

Поэтому никогда в жизни не нужно отвечать на вопросы ребёнка: «Отстань и не спрашивай про всякие глупости». Удовлетворяйте его любопытство, ведь эта черта – атрибут любого мыслящего и творческого человека.

194747-1920x1080

Кстати, исследования психологов уже не однократно показывали то, что дети, которые воспитывались в атмосфере жесткости и строгости и те, к которым родители были более мягки, по сути своей, очень часто вырастают похожими людьми. О чём это нам говорит? Да только о том, что жесткость или мягкость – далеко не самые важные вопросы в вашей педагогике. Но что же тогда важно? 

Об этом мы уже говорили немного выше: это атмосфера. Тот семейный климат, который вы создаете для себя. Ведь сколько бы не ругали либерализм за пошлую рекламу и пропаганду алкоголя и наркотиков – есть у него и свои плюсы. В таком обществе как наше (плюралистическом) есть возможность для формирования по-настоящему дружеских семей. Таких «здоровых ячеек общества», в которых всё было бы мирно, взаимно и хорошо. Где муж не бьет жену, где никто никому не изменяет, где не стоит брань, ругань и не пахнет страхом, ложью и тихой ненавистью. В семьях, где привыкли говорить прямо, проблемы решать в открытую, искоренять причины, а после – относится ко всему с юмором. Именно такой семейный климат стоит создать для того, чтобы ребёнок рос уверенным в себе, психически здоровым и самое главное – счастливым.

Конечно, ни у кого не бывает всегда и всё идеально, но даже самые большие трудности, которые выпадают на такую семью – преодолеваются сообща и это отличный пример для ребёнка, которого ни в коем случае нельзя держать вдали от множества проблем. Если он увидит взаимопомощь и поддержку – он запомнит это на всю свою жизнь и сам поступит точно так же.

Уделять внимание детям

Про семейный климат мы уже поговорили. Но при всём этом, конечно же, не стоит забывать и о том, что ребёнок тоже нуждается в прямом контакте с родителями и в воспитании (это именно та форма воспитания, которая нам привычна и которую мы подразумеваем под этим словом).

Скажем, если вы изберете позицию прохладных и нейтральных отношений с вашим чадом – это вряд ли поможет, скорее всего – ослабит развитие и затормозит его.

А вот внимание к его проблемам, даже смешным для вас – поможет и не нужно путать внимание с «сюси-пуси», это две совсем разных формы педагогики. Внимание вовсе не значит переизбытка внимания, когда вырастают совершенно инфантильные люди, которые не в состоянии о себе позаботится сами и не могут оторваться от «маминой юбки».  Грамотное воспитание – это учёт всех факторов и переменных в сложившейся ситуации, это – комплексный подход, коктейль, состоящий из чувств, разума, авторитета, внимания и адекватности.

То есть очень стоит забыть об главной установке, которая сопутствовала педагогике прошлых веков – безусловном, безоговорочном «послушании». Если, конечно же, вы не хотите воспитать робкого человечка с рабским менталитетом, который вряд ли найдёт себе место в этом хищном капиталистическом мире. Само собой, послушание должно быть, но его современный базис – осмысленное непонимание ребёнком своей неправоты, которую обязательно нужно разъяснять.

Главные условия воспитания детей в семье фото

Но все же стоит понимать то, что ребёнок – еще не полноценный член общества. Ему порой очень сложно понимать то, что можем понимать мы и поэтому должна быть область, свобода в которой будет ограничена. Но объясните ему почему именно так, а никак иначе. Кстати, интересный момент – в тех семьях, в которых воспитывают детей вообще без контроля, часто возникает страх и неуверенность… у самих детей, со временем. Уже тогда, когда они стали взрослыми.

Почему авторитет так важен для ваших детей? Ну вы ведь хотите, чтобы они брали с вас пример?

Зачем нужно внимание и метод «кнута\пряника»? Потому, что биологически доказанный факт заключается в том, что дети развиваются лучше, интенсивней и быстрей, если их осуждать за плохое и хвалить за хорошее. То есть ваш ребёнок сам этого хочет.

Главный вывод заключается в том, что с самого юного возраста нужно приучать вашего ребёнка мыслить, анализировать, задавать вопросы, искать на них ответы, проявлять свои способности и не боятся общения. Важно сделать так, чтобы ваш ребёнок жил и ничего не боялся. Только так он сможет быть счастлив по-настоящему. И это поможет ему в любом случае, вне зависимости от того, кем он станет, когда вырастет: писателем, водителем, пожарником или врачом. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.