Консультации семейного психолога

Семейные нравы и обычаи в Советском Союзе вовсе не предусматривали таких «буржуазных излишеств», как семейный психотерапевт, детский и семейный психолог. Считалось, что все проблемы от неправильного питания и не достаточного активного образа жизни. Отчасти, это действительно так, но не только «В здоровом теле – здоровый дух», но и наоборот.

Даже сейчас, спустя почти что тридцать лет после падения «железного занавеса» и постоянного приобщения к наработкам западной культуры, люди все же еще не до конца поняли важность семейного психолога в роли их семьи. Возможно, именно поэтому у нас в стране так много несчастливых браков и распавшихся семей.

Поскольку семейный психолог для многих – заморская диковинка, стоит начать с самого важного вопроса, а именно: «Как выбрать семейного психолога?»

Выбор семейного психолога

Есть два основных направления в которых работают семейные психологи: консультации и психотерапевтика. Это совсем не значит, что нужно долго думать, что же выбрать. Оба хороши – просто они специализируются на разных ситуациях. На каких именно?

Семейный консультант – это специалист, к которому вы стучитесь в кабинет с какой-либо конкретной житейской проблемой, вроде измены, ссоры с детьми, проблемами сына в университете или же разводом. То есть вам не просто расскажут, как можно было бы поступить в той или иной ситуации, но и «вытащат» на «поверхность» первопричины, которые к ней привели.

Но ваш семейный консультант никогда в жизни не будет принимать вместо вас решение. Для многих людей это создает некий дискомфорт в самом начале, ведь по их представлению психолог должен сказать им «что» делать, а он говорит только «что можно». Но со временем становится понятно, что вы и только вы – вершитель своей судьбы и судьбы своей семьи. Если решение принять достаточно сложно, то психолог может порекомендовать пройти целый курс специальный занятий по психологической коррекции и в принятии решения станет намного и намного проще.

Выбор семейного психолога фото

А вот задача психотерапевта немного другая – «поработать» над проблемным состоянием своего пациента. То есть не конкретно над ситуацией, но именно на перманентным состоянием. Это может быть не уверенность в себе, страх потерять работу, неврозы или депрессии.

Сейчас для подобной профилактики стало модно употреблять слово психоанализ, правда это не совсем верно, поскольку современные методики, которые используют психотерапевты сочетают в себе достаточно большое количество наработок, которые были внедрены уже в постфрейдовский период.

То есть, если вы твёрдо решили избавится от своих комплексов и стать здоровым и нормальным человеком – смело вперёд на приём к психотерапевту. Но если вы считаете, что в ваших комплексах нет ничего страшного и их можно оставить, чтобы культивировать вашу оригинальность – что ж, это тоже подход. В конце-концов, если бы психологи, семейные консультанты и психотерапевты стаями бегали вокруг Достоевского – мы бы в жизни не прочитали его произведения и не узнали бы о его внутреннем мире. Только пожалуйста, будьте добры, научитесь жить со своими комплексами в мире и взаимопонимании, дабы они приносили не только яркость вашей личности, но и гармонию в вашу семью. Возможно, даже такой эпатажный поступок будет легче сделать при помощи психотерапевта.

Но вот если вы страдаете депрессией – лучше к специалисту обратится сразу и вообще не затягивать. Ведь это состояние ну никак не созидательное, да и вообще приносит только негативные эмоции.

Прием у семейного психолога

Итак, вы все же выбрали для себя и своей семьи специалиста и собираетесь на приём. Теперь нужно убедится в его компетентности и квалификации, ведь терапия – это именно лечение, а не консалтинг или приём у ворожки, поэтому здесь нужны навыки и знания именно о человеческой душе. Мы к чему? Специалист должен быть дипломирован и иметь какие-то награды или почести в своем ремесле, дабы пользоваться авансом вашего доверия.

Прием у семейного психолога фото

Выбирайте очень внимательно. Дело в том, что развелось действительно очень много шарлатанов. Если в девяностые годы на каждом углу работали гадалки, контактёры с пришельцами и чародеи-волшебники, которые всего за пару сотен долларов продавали чудодейственные препараты от космических инсультов, то сейчас наши соотечественники стали умнее… и аферисты (или же просто халтурщики) тоже не отстают. Везде можно видеть всевозможные курсы по психологии, на которых вас за три месяца научат всем видам гипноза, психоанализа, да и вообще сделают из новобранца Карла Густава Юнга в рекордно короткий срок. Понятное дело, к подобным «шаражкам» стоит относится очень и очень скептически. Повторимся: не подставляйте под угрозу себя и свою семью. Доверяйте только профи. То есть людям с высшим образованием, репутацией и именем, поверьте – они им дорожат. И не зря, ведь психология в неумелых руках – очень и очень опасное оружие, а бестолковый совет может навредить намного больше, нежели помочь.

                         schastlivaya-para

Кроме всего прочего, недурно было бы поинтересоваться еще и семейной жизнью вашего психолога. Сами подумайте, чем вам может помочь сохранить брак человек, который никогда в браке не состоял и никогда не жил с любимым человеком? Ну или «семейный психолог» после четвёртого развода. Налаженные семейные отношения или же сексуальные связи очень хороши у вашего психолога хороши еще и тем, что он не влюбится в вас, ведь ему придётся очень длительное время вникать в ваши проблемы и интересоваться ими, сопереживать. Именно в таких случаях и возникает влюблённость. Поэтому будьте очень осторожны, отправляя вашего мужа к симпатичному психологу с третьим размером груди. В точности до наоборот это касается и мужчин.

Хотя, существуют бесплатные консультации психолога, предоставляемые по специальным горячим линиям круглосуточной помощи, там вы всестороннего анализа ваших поступков, мотиваций и проблем не получите. Нужно выбрать специалиста себе по душе и ходить к нему регулярно, чтобы он хорошенько узнал вас и ваши проблемы. Это избавит вас и вашу семью от многих проблем, которые ранее вам казались совершенно не решаемыми. 

Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.