Основные задачи и функции свадебного координатора?

Представьте себе ситуацию, что в день свадьбы вам нужно все решать самим. Вот настало утро невесты, и так хотелось бы насладиться утренней чашечкой ароматного кофе, но не судьба. Ведь приехали флористы и декораторы, нужно их встретить и решить еще пару вопросов. 

А потом вам очень хотелось бы спокойно краситься и собираться на свадьбу, но не получается уделить себе время. Приходится прерывать работу визажиста, чтобы созвониться с ведущим и еще уточнить за праздничный торт. 

Но ведь молодожены не о такой свадьбе мечтают, они хотят просто наслаждаться этим днем. А важные организационные задачи, чтобы решались сами собой. Для этого и существует свадебный координатор

В этой статье мы расскажем, какие функции должен выполнять координатор, какие задачи перед ним стоят. Обязательно ли заказывать этого специалиста или можно сэкономить и все решить самостоятельно. 

задачи координатора на свадьбе фото

Какие основные задачи у свадебного координатора?

  1. Контроль всех специалистов;
    Работа координатора начинается не в сам день бракосочетания, а еще накануне. Вечером этот человек должен связаться со всеми подрядчиками и уточнить, все ли в порядке. 

    Свадебный тайм-менеджер или распорядитель ставит перед собой задачу: каждому специалисту напомнить время, когда нужно приступить к работе и уточнить, все ли готово к старту. Кроме того, нужно еще раз уточнить, в каком стиле будет мероприятие, чтобы все подрядчики смогли выбрать свадебный дресс-код. 

    В день бракосочетания координатор продолжает контролировать, все ли специалисты вовремя приступают к выполнению своих обязанностей. А также встречает каждого специалиста и проводит к месту работы. 

    В конце вечера координатор должен выдать гонорары всем, кто был задействован. Молодожены заранее дают нужную сумму, задача распорядителя — расплатиться со всеми свадебными подрядчиками. Это намного удобнее, чем отрывать от праздника жениха или невесту.

    функции координатора свадьбы фото

  2. Общение с гостями;
    Свадебный распорядитель выступает в качестве горячей линии для гостей или справочного бюро, если можно так сказать. В пригласительных открытках можно указать контакты координатора, люди смогут позвонить и уточнить время или место встречи, узнать, как можно добраться и задать другие срочные вопросы.

    Также задача этого специалиста — гостеприимно встречать всех гостей возле кенди-бара или велкам-зоны и провожать к остальным. Он может подсказать, как найти нужный столик или другое интересующее место в свадебном зале. 

  3. Организация свадебного времени;
    Или, как сейчас, принято говорить "тайминг свадьбы". Это означает, что координатор должен контролировать, все ли специалисты вовремя начали свою работу, не сместился ли план мероприятия, нет ли задержки.

    Это значит, что прогулка должна начаться в строго обозначенное время, потому что далее следует вовремя прибыть в ресторан. Если где-то упустить момент, то все полетит, задержки по времени будут расти, как снежный ком. Задача профессионала — этого не допустить.

  4. Форс-мажоры в свадебный день.
    Ну и казусы никто не отменял. К сожалению, накладки могут случиться на любой, даже самой продуманной свадьбе. Но чтобы все решить легко и без неприятного осадка, нужно иметь талантливого координатора. 

    Одной из задач этого специалиста является решение форс-мажора и любых накладок. Важно, чтобы координатор не впадал в ступор, а мог быстро ориентироваться — это очень важная функция.
Если Вам понравилась статья - ставьте лайки.